РПЦ выступила с инициативой по созданию при церквях курсов изучения русского языка для мигрантов. Об этом 22 января сообщают «Известия» со ссылкой на главу службы Московского патриархата по взаимоотношениям церкви и общества Максима Паршина.

Как подчеркнул Паршин, соответствующее предложение РПЦ уже направила в Минэкономразвития. Этот проект планируется реализовать в рамках федеральной программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России», причем церковь намерена обучать мигрантов не только языку, но и русской культуре и истории.

Отметим, что у самих мигрантов задумка духовенства не вызвала особого воодушевления. «Сложно сказать, что это будет. Будут они адаптировать мигрантов или дрессировать их. Мы видим, что все кому не лень получают деньги на помощь приезжим, но никакой помощи нет», — рассказал «Известиям» председатель движения «Таджикские трудовые мигранты» Каромат Шарипов.

Закон, обязывающий мигрантов, которые работают в сфере услуг, ЖКХ и торговли, проходить тест на знание русского языка, вступил в силу в декабре 2012 года. Права проводить соответствующее тестирование имеют более 160 центров при российских вузах и зарубежных образовательных учреждениях. После прохождения тестирования мигрантам выдается соответствующий сертификат.

Источник: КМ