В исправительной колонии №5 УФСИН по Республике Мордовия мусульмане демонстративно вскрыли себе вены.

«Люди доведены до отчаяния. Они указывают на намеренное разжигание этно-конфессиональных конфликтов среди заключенных. В частности, их обвинили в посягательстве на православный уголок, откуда исчезли иконы и другие предметы. Последователи ислама категорически отвергают свою причастность к этому, называя случившееся провокацией. После того, как новые инциденты получили огласку, мусульман подвергли физическому воздействию, отобрали коврики для совершения намаза и религиозную литературу. Особо тяжело приходится русским, принимающим ислам в колонии. Именно этот факт является главной причиной недовольства администрации», — утверждает жена одного из заключенных.

Женщина также сообщила «IslamNews», что в настоящее время мусульман распределили по ЕКПТ и ШИЗО (спецкамеры, предназначенные для злостных нарушителей режима) различных колоний Мордовии. Троих отправили в ЕКПТ ИК-1, четверых в ЕКПТ ИК-10, восемь человек посадили в ШИЗО ИК-5. Собеседнице агентства удалось запомнить имена лишь двоих из пострадавших: с ее слов это — Шихабов Дагир Сапибулаевич, в настоящее время находящийся в ИК-5, и Сасуев Султан Шуддаевич (переведен в ИК-10).

«Ранее после ряда жалоб заключенных Общественная наблюдательная комиссия Республики Мордовия провела в ИК-5 проверку. «Факты провокации осужденных со стороны руководства колонии не подтвердились», — рассказал председатель ОНК Г.Морозов.

Кроме того, помощник начальника УФСИН России по Республике Мордовия С.Семиков довел до осужденных решение о замене для всех мусульман, отбывающих наказание в учреждениях УИС Мордовии, мяса свинины на мясо говядины или птицы, учитывая особенности питания осужденных, исповедующих ислам.

«Мы права их соблюдаем в полном объеме, а почему они жалуются, я не знаю. Приезжали комиссии, в том числе, были у нас люди по мусульманской линии, из прокуратуры. С нашей стороны никаких нарушений мы не допускаем. Наверное, сами люди такие по натуре, что им жаловаться нужно. Мы их права не ущемляем ни в коей мере», — сообщил начальник колонии Д.Максимов.

На вопрос о том, почему люди себе вскрывают вены перед камерой, если не нарушаются их права, Д. Максимов предположил, что «они в тюрьме сидят и хотят управлять такими методами администрацией — это рычаги воздействия на нас, на администрацию, дабы себе послабления в чем-то получить». Что за послабления, Д. Максимов по телефону обсуждать отказался. «Давайте вы к нам приедете, будем общаться», — пригласил он.

По словам собеседника IslamNews, администрация не заинтересована в ущемлении религиозных прав верующих. «Да вы что, зачем мне это нужно? Никому это не нужно. Есть исламские организации, которые за эти вещи отвечают, курируют непосредственно по территориальности. И вообще, пишите запрос, не имею права по телефону ничего рассказывать», — пояснил он.

Про заключенных, которые находились в ШИЗО до 15 января и, по сообщениям родственников, «пропали», Д.Максимов тоже ничего не сообщил. «Я вам на эти вопросы не имею права отвечать», — закончил беседу начальник ИК-5.

Источник: IslamRF.Ru