Сегодня в Одессе проходит празднование Дня Соборности Украины. Мероприятия начались с официальной церемонии возложения цветов у памятника Тарасу Шевченко чиновниками из горсовета и обладминистрации, а завершились столкновением между сторонниками националистической партии ВО «Свобода» и активистами «Антифашистского союза».

Провластные антифашисты первыми оказались у памятника в количестве около 30 человек. Лидер организации «Молодежное единство» Антон Давидченко торжественно пообещал собравшимся, что не пропустит свободовцев к памятнику Кобзарю, если те будут идти под черно-красными флагами ОУН-УПА.

«Мы не пропустим их с черно-красными флагами. Но если они пойдут, как простые граждане, мы их пропустим», – вещал Давидченко.

Он также добавил, что «Молодежное единство» не позволить пройти маршем «Свободе» 29 января, когда на Украине отмечается подвиг героев Крут.

«Мы выведем 200 спортсменов и «Свобода» не пройдет, – заявил Давидченко.

Тем не менее, планы одесских антифашистов рухнули при первом же контакте с сотней националистов, которые пришли под государственными флагами и знаменами ОУН-УПА. Активисты «Молодежного единства» оказались смяты, а разбушевавшиеся страсти сразу же погасили сотрудники милиции, ставшие кордоном между «Свободой» и антифашистами.

После этой «победы» националисты скандировали «Слава Украине – смерть врагам!», «Бандера – наш герой!», «Коммуняку – на гилляку!», «Украина начинается с Одессы!».

После получасового скандирования у памятника Шевченко появились немногочисленные активисты партии «УДАР» и объеденной оппозиции, для которых свободовцы сделали живой коридор, дабы оппозиционные лидеры Одессы возложили цветы. Так, был замечен «фронтовик» Александр Остапенко, а от «Батькивщины» – Владимир Усов и депутат Одесского облсовета Сергей Веселов.

После возложения цветов представители оппозиции принялись дружно хаять нынешнюю власть. А активисты «Молодежного единства» разбежались по домам.

Отметим, что все это время неподалеку находились два автобуса с сотрудниками спецподразделения «Беркут». Однако их помощь не потребовалась.

Источник: РИА «Новый Регион»