Трудолюбивый азиатский грабитель
Задержан подозреваемый в серии грабежей.

Сотрудники уголовного розыска ОМВД России по району Нагатино-Садовники в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий задержали подозреваемого в серии грабежей.

В течение последних двух месяцев в полицию поступило несколько заявлений от женщин, подвергавшихся нападению в парке «Садовники». По словам потерпевших, злоумышленник отнимал у них сумки и скрывался на территории расположенного неподалеку Онкологического центра.

11 января полицейские задержали налетчика при совершении им очередного нападения. Им оказался 35-летний разнорабочий Онкологического центра.

Как выяснилось, в столицу подозреваемый прибыл несколько месяцев назад. В ходе обыска на месте его проживания оперативники обнаружили вещи, принадлежащие потерпевшим.

В настоящее время задержанный арестован. Сотрудникам полиции известно, как минимум, о пяти эпизодах его преступной деятельности. Однако следствие не исключает, что их может быть гораздо больше.

Во всех случаях были возбуждены уголовные дела по ст. 161 УК РФ (грабеж).

Сотрудники УВД по ЮАО обращаются к гражданам, которые пострадали от действий подозреваемого, с просьбой звонить по телефонам: (499) 320-55-17, (499) 320-55-16 или «02».

***

Домработница похитила более миллиона рублей

27 декабря в ОМВД России по району Преображенский поступило заявление о краже крупной суммы денег. По словам потерпевшей, 45-летней жительницы одного из домов на улице Богородский вал, в течение длительного времени у нее работала помощница по хозяйству. Больше полугода назад, после проведения очередной уборки, подозреваемая поспешно покинула квартиру, присвоив себе крупную сумму денег хозяев.

Сумма ущерба составила около 1 миллиона 200 тысяч рублей.

Потерпевшая пыталась сама разыскать злоумышленницу и похищенное, но безрезультатно. Тогда женщина обратилась к полицейским, которые в тот же день по подозрению в совершении данного преступления задержали подозреваемую. Ей оказалась 28-летняя ранее не судимая гражданка Таджикистана.

В отношении задержанной возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража).

***

В Московской области задержан подозреваемый в убийстве гражданки Китая.

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Московской области продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, по факту убийства 32-летней гражданки Китая.

По данным следствия, 24 декабря вечером 48-летний гражданин Китая, находясь в одной из квартир дома на Керамической улице в городе Железнодорожном Московской области, в ходе конфликта на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений нанес своей соотечественнице несколько ударов ножом, от которых она скончалась. Мужчина с места преступления скрылся, забрав с собой орудие преступления.

В результате грамотно спланированных следственных действий при оперативном сопровождении сотрудников подмосковной полиции подозреваемый был задержан в Ярославской области, откуда его сегодня доставили в следственный отдел по городу Железнодорожному ГСУ СК России по Московской области. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование уголовного дела продолжается.