Ростовчанин, задержанный по подозрению в сообщении о ложном факте терроризма, оказался сыном бывшего полпреда президента в Ростовской области Владимира Зубкова, рассказал donnews.ru источник в силовых ведомствах.

В понедельник, 21 января, полицейские сообщили о задержании местного жителя, который под псевдонимом «Андрей Миронов» в популярной социальной сети призывал к революции, демонстрировал экстремистские убеждения и грозился заминировать здание администрации Ростова. Проверяя сообщение, полицейские выяснили, что мужчина ранее состоял в ультраправой организации и являлся активным членом фанатского движения.

В данный момент Владимир Зубков-младший задержан, ему грозит уголовная ответственность по статье «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма», предусматривающей наказание до трёх лет колонии.

Что касается Владимира Зубкова-старшего, то, как известно, указом главы государства Ельцина 27 августа 1991 года он был назначен полномочным представителем президента РФ. Со своей должности Владимир Зубков ушёл почти 3,5 года спустя — 16 декабря 1994 года.

Одной из причин, по которой полпред был снят, стали серьёзные разногласия с губернатором Владимиром Чубом.

Сайт ростовский словарь преподносит иную версию: Правда об отставке полпреда В.Н. Зубкова

Вспоминания об отставке полномочного представителя Президента РФ в Ростовской области Владимира Николаевича Зубкова в декабре 1994 года. Вспоминает его бывший помощник, Эдуард Петрович Кольцов.

В.Н. Зубков. Фото М. Малышева.Я был помощником Владимира Николаевича Зубкова — первого полномочного представителя президента Российской Федерации в Ростовской области. Еще не было тогда федеральных округов, но президент Ельцин придумал должность своего полномочного представителя. В.Н. Зубков был назначен 27 августа 1991 года и сразу активно взялся за дела.

В то время представитель президента представлял (и негласно утверждал) главу областной администрации (тоже новообразование того времени). И когда бы я ни приходил к нему домой (жил Зубков на Грибоедовском спуске) у него всегда сидел Владимир Федорович Чуб, в ту пору председатель Ростовского городского совета народных депутатов. Речь шла о перспективах совместной работы, когда Чуба утвердят на должность руководителя Ростовской области.

В октябре 1991 года В.Ф. Чуб указом президента России был назначен главой администрации Ростовской области. Формально — по представлению сессии областного совета народных депутатов. Фактически — по представлению Зубкова.
Совместная работа началась, Зубков начал наводить порядки. Человек он был честный, но резковатый. Не любил политесы, всегда рубил правду-матку сплеча. И конечно, быстро стал костью поперек горла областным властям, которые сам же и благословил.

Поначалу было взаимное глухое раздражение, а потом откровенная постава. Зубков вмешался в историю с ростовским элеватором, а на поверку оказалось, что человек, которому он поверил, оказался жуликом. Этим воспользовалась областная администрация, чтобы дискредитировать полпреда. От него в «лагерь Чуба» ушел ближайший помощник. Началась война. И обладминистрация, и полпред писали друг на друга жалобы в Москву.

Возможно, такое противостояние было как раз и выгодно Ельцину, чтобы контролировать обстановку в регионе. Но Зубков, как человек прямой, не сумел соблюсти правила аппаратных игр, за что и поплатился. Произошло это у меня на глазах.

Я заехал на работу к Владимиру Николаевичу вечером, в середине декабря 1994 года. Постучал в дверь кабинета.
— Владимир Николаевич, можно?
— Заходи, разведка (он меня так называл, поскольку я раньше служил в военной разведке).
Я зашел.
— Выпьешь?
— Владимир Николаевич, я же за рулем.
— Да ладно брось ты! Милицию боишься, что ли?
— Я не милицию, а себя боюсь, вдруг что-то случится. Не буду…
— Садись! Я сказал…

Короче, мы выпили. Помню, в кабинете Зубкова на стене был портрет Ельцина, там где он на пшеничном поле стоит без пиджака, в рубашке. И зазвонил телефон. Он посмотрел:
— Батюшка! (Зубков Ельцина называл батюшкой).

Поднял трубку. Я слышал только то, что говорил Зубков, но я понял что с той стороны проявляли недовольство. И тут Зубков сказал те самые слова, которые сыграли главную роль в его отставке:
— Борис Николаевич, ну что вы меня уговариваете… Народ все знает все понимает. В Ростове говорят: кровь льется в Чечне, а президент ковыряется в носу.
На той стороне бросили трубку.
— Владимир Николаевич, да вы чего, президент же, — осторожно сказал я.
— А чего, я разве неправду сказал? Все так говорят же!

На второй день пришла телеграмма: Зубкова отстранить от должности. Без объяснений. Немотивированно.

От него отвернулись все, за исключением помощницы Елена Стариковой. Наверное только я, да она верными Зубкову остались. Она как раз вернулась из Москвы, и говорит: Владимир Николаевич, зачем вы так выступили? Вам уже приготовили должность в Москве, а теперь…

6 января 1995 года на должность полпреда был назначен Виктор Васильевич Усачев…

Зубков ушел спокойно, без истерик. Сильный был человек был. Он закончил суворовское училище с отличием, мединститут тоже с отличием, возродил наш институт акушерства и педиатрии, занялся пятым роддомом, тоже превратив его в передовое медучреждение…

Он не стал цепляться хоть за какую-то должность, просто ушел на пенсию. Вчистую отошел от общественной деятельности. Сидел дома, стал сильно хромать: дали знать сосуды на ноге.
Я к нему специально тогда приезжал с бутылкой — вспомнить молодость. Но Зубков уже не пил:
— Нет, Петрович, не хочу, и все.
Меня это удивляло, но и вызывало уважение…

ЗУБКОВ Владимир Николаевич

Народный депутат Верховного Совета СССР от Ленинского территориального избирательного округа № 267 Ростовской области.
Родился в 1945 году, русский. Образование высшее — окончил Ростовский государственный медицинский институт. Кандидат медицинских наук.
Главный врач родильного объединения № 5 «Мать — дитя», г. Ростов-на-Дону.
Член Комитета Верховного Совета СССР по делам женщин, охраны семьи, материнства и детства.
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Ростовской области (27 августа 1991 г. — 16 декабря 1994 г.).