Очередные акты вандализма были совершены в Косове 20 и 21 января. Албанцы попытались напасть на монастырь, и были осквернены десятки могил сербов сразу на нескольких кладбищах.

По информации сербского сайта B92, в городе Косовска-Митровица неизвестные бросили в муниципальное здание две бутылки с зажигательной смесью, не причинив, однако, никакого материального ущерба. Стоявшие в нескольких десятках метров военнослужащие НАТО и KFOR ничего не предприняли, сообщает «Православие.by».

В городе Дьяковице этнические албанцы провели акцию протеста, после чего попытались напасть на сербский православный монастырь, но были остановлены солдатами KFOR. В марте 2004 года албанцы сожгли этот монастырь.

В Рашско-Призренской епархии Сербской православной церкви сообщили, что в ночь на 21 января были осквернены десятки могил и надгробных памятников сербов на кладбищах в Клокоте, Прилужье, Племетине и Призрене.

По информации косовской полиции, прошлой ночью осквернены 50 захоронений сербов на православном кладбище в Призрене.

В епархии рассказали, что все эти акты вандализма последовали всего через неделю после осквернения 50 памятников на православном кладбище в Косово-Поле. Во всем этом епархия обвиняет албанцев-экстремистов.

NEWSru.com