ОбращениеОбращение

Лидеры курганского регионального отделения партии «Российский общенародный союз» (РОС) Валерий Рогов и Юрий Конев направили исковое заявление в Верховный Суд РФ, в котором требуют возврата Аляски, незаконно, по их мнению, занимаемой правительством США. Как следует из искового заявления, опубликованного на сайте отделения РОС, ответчиком по иску выступает США в лице федерального правительства этой страны.

«Еще в XVIII веке Аляска безраздельно принадлежала Российской империи. Именно экспедиция Ивана Федорова и Михаила Гвоздева открыла Аляску для всего цивилизованного мира в 1732 году. Указанная дата считается официальной. Первые русские поселения появились на Аляске лишь в 80-х годах XVIII столетия. Люди, жившие в них, занимались охотой и коммерцией. Дети коренных народов Аляски обучались в школах вместе с русскими детьми. Когда разговор заходит о том, кто продал Аляску Америке, все почему-то вспоминают императрицу Екатерину II. Якобы именно она подписала указ о передаче Русской Америки. Сразу заметим, что ничего подобного в официальной истории не зарегистрировано. При Екатерине II Аляску в аренду не сдавали, а тем более не продавали. Для этого просто не было никаких предпосылок», — пишут в своем исковом заявлении истцы из Курганской области, которые далее подробно описывают историю продажи Аляски.

Резюмируя исторические перипетии, Рогов и Конев заявляют: «Просим Верховный суд Российской Федерации обязать Соединенные Штаты Америки произвести возврат территории Аляски в состав территории России по причине отсутствия волеизъявления носителя суверенитета и единственного источника власти в Российской Федерации – многонационального народа РФ, так как народ, представителями которого мы являемся, осуществляет свою власть непосредственно, таких волеизъявлений не производил».

Также для «полного и всестороннего разбирательства» по настоящему иску Рогов и Конев просят суд «запросить от ответчика и третьей стороны – РФ материалы по передаче территории Аляски – Русской Америки».

Исковое заявление направлено в Верховный суд. Дальнейшая его судьба пока неизвестна.

Источник: Znak