1902 – в России отменена смертная казнь. А зря..

1914 — в городе Рыбинске Ярославской губернии состоялась закладка памятника императору Александру II. Средства на него собирали четыре года, скульптором был выбран известный мастер А. М. Опекушин, в мае состоялось открытие монумента. Бронзовый император, стоявший в центре города напротив здания Новой биржи, был разрушен красными вандалами в 1918 году. Потом на этом месте был установлен идол Бланка.

В этот же день в Санкт-Петербурге в присутствии императора Николая II был освящен конный памятник великому князю Николаю Николаевичу (1834—91). Третий сын Николая I был командующим Дунайской армией и руководил освобождением Балкан во время русско-турецкой войны 1877—78. На гранях постамента были изображены военачальники, отличившиеся в ту войну, пять солдат-знаменосцев — русский, румын, болгарин, серб и черногорец, а также эпизоды штурма Плевны и боя у горы Святого Николая близ Шипкинского перевала. Этого памятника также не стало в 1918 году.

1920 — умер Владимир Оскарович Каппель, генерал-лейтенант Белой армии. Ныне его прах возвращен на Родину и захоронен в Донском монастыре.

1932 – СССР и Польша подписали акт о ненападении.

1935 — загадочно помер председатель Комиссии советского контроля при СНК СССР В.В. Куйбышев. Через три года после его смерти его первая жена Евгения Соломоновна Коган и брат Николай Владимирович Куйбышев были расстреляны.

1940 – создано еврейское гетто в Лодзи.

1942 — в ходе Второй мировой войны Таиланд объявил войну США и Англии.

1969 — в газете «Правда» опубликовано сообщение ТАСС: «22 января 1969 году во время торжественной встречи летчиков-космонавтов совершен провокационный акт — было произведено несколько выстрелов по автомашине, в которой следовали космонавты Береговой, Николаева-Терешкова, Николаев, Леонов. В результате получили ранение водитель автомашины и мотоциклист, сопровождавший кортеж. Никто из космонавтов не пострадал. Стрелявший задержан на месте преступления. Производится расследование». Стрелявшим был 21-летний военнослужащий Виктор Ильин.

1983 — в Боливии арестован «нацистский преступник» Клаус Барбье.

1991 – в СССР издан указ о совместном патрулировании в крупных городах милиции и армии. Городу Куйбышеву возвращено прежнее название Самара.

2011 — начались антиправительственные выступления в столице Египта Каире, а следом и в других городах, приведших в феврале к отставке президента страны Хосни Мубарака.

Правые Новости,
day@nswap.info