Вк Вакорина

Депутат городской думы Артемовского (Свердловская область), возможно, подозревается в экстремизме (часть 1 статьи 282 УК РФ – возбуждение ненависти либо вражды против группы лиц по национальному, расовому признаку и т.д.) за размещение видеороликов на странице «ВКонтакте». Как ранее сообщал «Новый Регион», депутат Александр Вакорин был задержан 17 января. Однако, как выясняется сейчас, задержания не было. По словам редактора артемовской газеты «Егоршинские вести» Александра Шарафиева, 17 января у Вакорина был изъят компьютер. Сам депутат сейчас находится на свободе, занимается своей работой. Шарафиев подтвердил, что поводом для изъятия компьютера могут являться видеозаписи на странице «ВКонтакте».

В настоящее время личная страница Вакорина в социальной сети пуста. Однако кэш поисковых систем сохранил часть того, что там было ранее. Так, на странице можно было посмотреть видеоролики с названиями, в которых фигурирует фраза «Русские, вперед». Кэш «Яндекса» не позволяет сейчас просмотреть эти видеозаписи, но из-за их названия можно предположить, что именно они и стали поводом для интереса правоохранителей к Вакорину. Также из сохраненной копии страницы можно узнать, что Вакорин придерживается монархических взглядов, православия и занимается боксом.

Историей с артемовским депутатом возмутились участники некоторых сообществ во всем том же «ВКонтакте». К примеру, в сообществе «Русские Регионы» появилась запись, посвященная этому событию. «Депутат из Артемовского захвачен в заложники сионисткими карателями за пропоганду русского самосознания, – пишут неизвестные авторы. – Бандиты полиции и фсб на днях задержали депутата Артемовского городского округа Александра Вакорина для запугивания репрессиями русских граждан по национальному признаку. Как пишет газета «Егоршинские вести», народный избранник в социальной сети размещал ролики, разжигающие рознь к оккупантам и призывающие к солидарности русской нации» (орфография и пунктуация сохранены).

Кроме того, информация о депутате была размещена в ЖЖ «Правых Новостей», правда, без каких-либо комментариев и суждений. Зато с заголовком «282-ая для артемовского депутата Александра Вакорина, противостоящего кавказцам». Авторов блога на такой заголовок, вероятно, сподвигла история с Вакориным 2011 года, когда он оказался одним из задержанных на вооруженном сходе с участием казаков. По Артемовскому тогда ходили слухи, что участники схода конфликтовали с местной армянской диаспорой.

Силовые ведомства официальных комментариев по поводу Вакорина все еще не дают. Возможно, информация появится сегодня или завтра. Связаться с самим депутатом также пока не удалось.

Вк Вакорина

Источник: РИА «Новый Регион»

Напомним, что репрессии против русских жителей Артёмовского,имеющих активную гражданскую позицию, начались после открытого противостояния армянской экспансии. При том, что «органами» отмечалась удивительная для русских слаженность действий и использование легальных методов.