Сбор урожая. Героина всем хватит
В Москве у приезжего из Таджикистана изъято 6 кг героина стоимостью более 9 млн руб.

14.01.2013 В Москве задержан лидер организованной группы 26-летний гражданин Таджикистана, подозреваемый в организации канала поставки наркотиков в Россию. Как сообщили в пресс-службе главного управления уголовного розыска МВД РФ, при досмотре у задержанного обнаружено и изъято 6 кг героина. Товар был тщательно упакован в пластиковые бутылки и предназначался для реализации на территории Московского региона. Стоимость изъятого наркотика по ценам «черного рынка» составляет более 9 млн руб.

Возбуждено уголовное дело. Решается вопрос об избрании задержанному меры пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время проводится комплекс мероприятий, направленных на установление остальных участников организованной группы.

***

В Петербурге будут судить двух наркоторговцев-«оптовиков» из Таджикистана
11.01.2013 В Калининский федеральный суд направлено уголовное дело в отношении двух уроженцев Таджикистана, занимавшихся незаконным оборотом героина.

Как сообщили в управлении Госнаркоконтроля по Петербургу и области, в ходе реализации оперативной информации в декабре 2012 года в поле зрения наркополицейских попали два уроженца Таджикистана, уже длительное время проживавших на территории нашего государства.

После проведения проверочной закупки, в ходе которой один из граждан продал лицу, участвовавшему в закупке, около 100 граммов героина, он был задержан. В ходе проведения обыска по месту проживания второго задержанного – ранее неоднократно судимого гражданина 1967 года рождения по адресу – пр. Науки 14 корп.4, в старой обуви было обнаружено и изъято еще более 115 граммов героина.

По оперативной информации, иностранцы осуществляли оптовый сбыт героина на территории Санкт-Петербурга. В настоящее время уголовное дело по статье 228.1. УК России («Незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в составе группы») направлено в суд.

Примечательно, что один из арестованных – Олимов Х.М. – в 2006 году уже задерживался сотрудниками петербургского наркоконтроля за незаконный оборот наркотиков. Тогда было изъято более 1 кг героина. В 2007 году он был осужден к лишению свободы и отбывал наказание в одной из исправительных колоний. Освободившись, он, судя по всему, не стал менять род своих занятий, сообщает Фонтанка.

***

16 января ФСБ изъяла у трех граждан Таджикистана 57 кг афганского героина.

Федеральная служба безопасности (ФСБ) России пресекла деятельность наркогруппировки состоящей из граждан Таджикистана. В результате спецоперации у преступников было изъято более 57 кг героина. Об этом сообщили в Центре общественных связей ФСБ, передает РБК.

Преступная группировка осуществляла поставки из-за границы на территорию РФ героина в особо крупных размерах с целью дальнейшего сбыта. Всего были задержаны три активных участника банды, в отношении которых возбуждено два уголовных дела.

По данным информационного агентства, из незаконного оборота изъято 57 кг героина афганского производства. В отношении задержанных была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Стоит отметить, что, по данным INTERFAX.RU, по данному факту были возбуждено три уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных статьей 228.1 УК РФ – «незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере».

***

В Твери гражданина Таджикистана будут судить за хранение и контрабанду наркотиков в особо крупном размере.

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 28-летнего гражданина Республики Таджикистан. Мужчина обвиняется в незаконном хранении без цели сбыта и контрабанде наркотиков в особо крупном размере.< По версии предварительного следствия, являясь наркоманом, обвиняемый незаконно провез из Таджикистана в Россию 990,7298 г героина и 389,9 г гашиша. Данные наркотические средства в целях личного потребления он хранил по месту своего проживания в Твери до момента их изъятия сотрудниками УФСКН России по Тверской области. В настоящее время уголовное дело направлено в Московский районный суд Твери для рассмотрения по существу, сообщает прокуратура Тверской области, сообщает tverigrad.ru.

***
В Московской области будут судить иностранца за перевозку в желудке 100 контейнеров с героином

В Московской области на скамье подсудимых предстанет иностранец, который перевез в своем желудке через границу РФ 100 контейнеров с героином.

Следствием установлено, что 37-летний обвиняемый приобрел на территории Таджикистана 100 контейнеров с героином, общей массой около 1 кг. Для перехода границы контрабандист проглотил их. Однако, пройти кордоны ему не удалось. В июне 2012 года он был задержан таможенниками в аэропорту «Домодедово» сразу же после прилета и доставлен в больницу. Медики извлекли контейнеры с наркотиком.

Как стало известно AiFAX, сегодня Московская межрегиональная транспортная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу и направила его в Домодедовский городской суд. Задержанного будут судить за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 229.1 УК РФ (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, контрабанда наркотических средств в особо крупном размере).

Фамилия обвиняемого не называется. Он раскаялся в содеянном и полностью признал свою вину. Ему грозит до двадцати лет лишения свободы.

***
От 5 до 9 лет получили сбытчики героина в Иркутске.

24 января в Иркутске осудили двух наркосбытчиков. Они торговали героином по предварительному сговору.

Как пояснили в Управлении наркоконтроля Иркутской области, на скамье подсудимых оказалась 30-летняя иркутянка Елена Тарбеева. В ноябре 2010 года она согласилась торговать героином на территории Кировского района Иркутска. Наркотик, расфасованный по разовым дозам, ей передавала знакомая по имени Лариса, которая сама сбытом не занималась, так как боялась задержания. Тарбеева встречалась с клиентами, продавала героин, выручку добросовестно отдавала, себе оставляя лишь несколько десятков рублей с каждого «чека».

Ларисе Богатовой героин поставлял 37-летний уроженец Таджикистана Музафаров, который сбывал героин в Ленинском районе Иркутска и собирался расширить круг клиентов. Мужчина предпочитал сбывать героин крупнооптовыми партиями. К примеру, в апреле 2011 года он совершил покушение на сбыт 105 гр героина, что составляет более 3 тысяч условных разовых доз!

Преступная деятельность всех троих длительное время документировалась оперативными сотрудниками наркоконтроля. В разное время все трое были задержаны.

Суд приговорил Музафарова и Тарбееву к реальным срокам лишения свободы. Наркосбытчик проведет в исправительной колонии строгого режима 9 лет. Женщине назначено окончательное наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы: находясь под следствием, она совершила еще одно преступление. Лариса Богатова еще ожидает суда.

«Байкал24»