Шариат для Франции

В начале этой недели в Лондоне, перед зданием посольства Франции, прошел митинг исламистов, протестовавших против «французского вмешательства в дела Мали», сообщает Dreuz.info.

Руководил акцией Анжем Чоудари, экс-адвокат, а ныне известный мусульманский проповедник, основатель радикальной группировки Islam4UK, в январе 2010 года запрещенной актом против терроризма. Целью группировки было «создание платформы для распространения высшей исламской идеологии внутри Соединенного королевства».

В настоящее время Чоудари открыто обещает скорое провозглашение шариата на территории Великобритании и Франции. Отметим, что французский МИД Франции навсегда закрыл Анжему Чоудари въезд на территорию Французской республики.

Во время митинга Чоудари использовал все возможные способы для достижения атмосферы массовой истерии: вынуждал толпу скандировать лозунги «Не прикасайтесь к мусульманской земле» и «Шариат для Мали», использовал прием с многократным повторением одних и тех же вопросов и ответов («Чего мы хотим? Шариата! Когда? Сейчас!»).

«Призыв к джихаду адресован всем. Западным правительствам придется смириться с ним. Шариат неизбежен. Для вас лучше принять его, иначе вы постоянно будете видеть нас у ваших дверей, у ваших посольств», — заявил Чоудари, добавив, «что свобода и демократия являются ложными кумирами, они будут гореть в аду».

Напомним, в марте в Мали группа офицеров свергла президента, обвинив его в неспособности положить конец восстанию туарегов на севере страны. Однако после переворота правительственные войска окончательно утратили боеспособность, и туареги захватили все территории, которые считали своими. К ним примкнули исламисты из группировок, близких к «Аль-Каиде», и эти экстремистские движения продолжали вести боевые действия, захватывая все новые и новые районы.

Во второй половине января Франция, при поддержке Совета безопасности ООН, начала в Мали военную операцию против исламистов. В настоящее время французская армия и правительственные войска Мали продолжают успешное наступление на районы, занятые исламистами.

Источник: NEWSru.co.il