Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 28-летнего гражданина Республики Узбекистан Обида Жумаева. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.4 ст.131 УК РФ (изнасилование потерпевшей, не достигшей 14-летнего возраста), п.«б» ч.4 ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста), п.«б» ч.2 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью малолетнего), п.п. «в», «к» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство лица, находившегося в беспомощном состоянии, с целью скрыть или облегчить другое преступление), ч.1 ст.119 УК РФ (угроза убийством).

Следствием и судом установлено, что Жумаев в 2011 году сожительствовал с женщиной, которая проживала со своей 73-летней матерью и 12-летней дочерью в одной из квартир в Тракторозаводском районе города Челябинска. Накануне 27 декабря 2011 года Жумаев и его сожительница в квартире употребляли спиртное, потом легли спать. Утром Жумаев нанес девочке несколько ударов молотком по голове. 73-летняя бабушка потерпевшей стала кричать и звать на помощь, поскольку сама плохо ходила и в связи с этим находилась в беспомощном состоянии. В ответ обвиняемый нанес престарелой женщине один удар молотком по голове, от которого она скончалась. Затем Жумаев совершил изнасилование и насильственные действия сексуального характера в отношении малолетней, при этом угрожал девочке, что убьет ее и мать, которая в это время спала, если девочка сообщит о случившемся кому-либо. После совершения преступлений он скрылся.

Приговором суда Жумаеву назначено наказание в виде 23 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Кроме того, с осужденного в качестве компенсации морального вреда и причиненного ущерба взыскано более 1,5 млн. рублей.

Источник