Бритые головы
В продолжение нашумевшей статьи об НС-прическах.

CТРИЖКА НАГОЛО — залог карьерного успеха? Стоит ли каждому карьеристу хвататься за бритву?

Альберт Э. Маннес — американский ученый и мужчина с блистательной лысиной. Он убежден, что в своем исследовании ему удалось доказать: мужчины с бритой налысо головой имеют больше шансов сделать карьеру. «Лысоголовые» кажутся больше и сильнее, чем они есть. Но не каждому карьеристу стоит хвататься за бритву.

— Господин Маннес, вы «помогли» своей лысине?
— Да, я бреюсь налысо.

— И что, это помогло вам сделать карьеру?
— Я сбрил волосы не по карьерным соображениям, а потому, что в тридцать с небольшим они начали выпадать. При помощи бритвы я довершил начатое матушкой природой. С лысиной я себе понравился, поэтому я не избавился от нее по сей день. Но вместе с тем я стал замечать, что мое окружение стало реагировать на меня как-то иначе.

— Что изменилось?
— У меня было чувство, что чужие люди вдруг стали держать большее расстояние, а некоторые — даже побаиваться. Я удивился, с моими 175 сантиметрами никакого страха я внушать не могу. Такая реакция послужила поводом для моего исследования.

— И что вы выяснили?
— Что я не ошибся: мужчины с лысой головой кажутся более доминантными, маскулинными, а в личностном плане – обладающими большим лидерским потенциалом. Но самым интересным мне показалось другое: лысоголовые на фотографиях кажутся больше и сильнее, чем они есть на самом деле.

— Почему вы так считаете?
— Мы провели в общей сложности три эксперимента с 59 испытуемыми. В первом мы показывали им фотографии мужчин с природной «шевелюрой», волосатых и лысых. Во втором эксперименте мы опять-таки показывали фотографии, но часть мужчин на них была обрита наголо. В третьем это уже были не фотографии, а описание внешности мужчин, в том числе прически. Во всех трех экспериментах результат получался одинаковым: у испытуемых лысая голова ассоциировалась с доминантностью и мужественностью.

— Так, может, всем мужчинам стоит взять в руки бритву?
— Увы, все не так просто. У лысины есть и обратная сторона: мужчины с бритой головой, согласно нашему исследованию, кажутся не только более доминантными, но и зачастую менее привлекательными. Если у вас шевелюра как у Джорджа Клуни или Дэвида Бекхэма, и вы ей довольны, то ее стоит беречь.

— Джордж Клуни и Дэвид Бекхэм уже сделали карьеру. Но что вы посоветуете тем мужчинам, которые не придают большого значения волосам и хотят во что бы то ни стало добиться карьерного успеха?
— Если вы хотите в профессиональной жизни казаться подчеркнуто мужественным и сильным, то можно «поэкспериментировать» с лысиной. Гарантии карьерного взлета она не дает. Но если она придаст вам уверенности в себе, то это всегда хорошо – как на работе, так и в частной жизни. К тому же у искусственной «лысины» есть два преимущества: она ничего не стоит, и от нее всегда можно отказаться. Так что просто пробуйте. Мне думается, что многие мужчины будут удивлены тем, насколько позитивной окажется реакция.

— Как в вашем исследовании оценивали мужчин с редеющими волосами?
— Мужчины с жидкой шевелюрой оказываются в самом плохом положении: они кажутся более слабыми и менее привлекательными, чем «волосатики». Только те из них, кто явно сбрил волосы, кажется более доминантным.

— Чем вы это объясняете?
— Мы, американцы, придаем большое значение внешности. При этом волосам отводится важная роль. Никто не хочет облысеть, методики, предотвращающие выпадение волос, приносят миллиарды долларов. Если кто-то добровольно сбривает волосы, такой поступок требует от него определенной смелости. Я думаю, из этого люди делают вывод об уверенности «лысоголовых» в себе. Кроме того, у нас лысина считается свидетельством маскулинности, поскольку многие известные успешные бизнесмены, спортсмены и актеры бреются налысо.

— Результаты вашего исследования можно экстраполировать на другие страны?
— Не думаю. Не везде бритоголовые вызывают положительные ассоциации. Например, в Великобритании с такой лысиной тебя, пожалуй, могут принять за скинхеда.

— В своем исследовании вы занимались исключительно мужскими головами. А как обстоит с женщинами?
— Я исследовал этот феномен только у мужчин, поскольку мне представляется, что с женщинами он не работает. Некоторые исследования подтверждают, что необычные нюансы, которые выделяют вас из толпы и в глазах других придают вам большую уверенность в себе, в целом повышают ваш статус. У мужчин это может быть лысая голова. У женщин, вероятно, это будет что-то другое, например, очки яркой расцветки, необычные украшения или очень короткая стрижка. Исследовать это было бы интересно.

profile.ru