Сегодня мы часто можем прочитать в какой-нибудь газетёнке, услышать по радио или прочитать в каком-нибудь электронном СМИ всякие гадости о наших соратниках — погибших или попавших в плен. Как-то так сложилось, что в России правые такую шляпу пропускают мимо ушей с мыслей, мол, пусть кудахчут. Однако, давайте обратимся к славной итальянской истории времён неофашистского террора. Как же ребята тех лет и той страны реагировали на подобное?

NAR

Но пламя мести в сердце Фиораванти не угасло — он планирует «проучить» ещё одного «врага». Этим врагом является левая независимая радиостанция Radio Citta Futuro, корреспонденты которого уже не раз откровенно глумились над памятью убитых неофашистов (в том числе и над Ансельми). Конечно, расстроенные в лучших чувствах анонимные граждане не раз подвергали избиениям работников радиостанции, но всё без толку — оскорбление мёртвых продолжалось.

9 января 1979 года семь товарищей во главе с Фиораванти совершают вооружённое нападение на радиостанцию. Разложив служащих на полу, боевики Вооружённых Революционных Ячеек сперва кидают в студию несколько бутылок с «коктейлем молотова», а затем открывают огонь по аппаратуре.Возникает небольшой пожар и паника, которую фашисты успокаивают стрельбой на поражение, в результате чего четверо человек были ранены, двое из них-крайне серьёзно.

Прибывшая полиция обнаружила находящихся в полном ауте работников радио и несколько листовок «Сражающейся бригады им. Франко Ансельми» (Франко Ансельми — первый погибших боевик NAR — примечание ПН), весьма неоднозначного содержания: «Мы нанесли удар по логову рабов Системы… Мы устали видеть, как наша молодёжь — красные и чёрные — благодаря таким вот прислужникам режима убивает друг друга. Мы не хотим наносить удары по идиотам, которые несмотря на своё слабоумие, всё таки являются нашими товарищами по борьбе и решительно выступают за полное устранение плутократического режима. Мы надеемся, что компаньери (т.е. коммунисты) не потеряют голову и не дадут провокаторам запудрить себе мозги ложью о «фашистском терроре». Мы надеемся, что вы не позволите манипулировать собой реакционным силам Системы и мы все — и красные и чёрные и белые- не перебьём друг друга в бессмысленной ярости, как этого хочет Государство. Мы не простили Radio Citta Futuro-одному из инструментов режима- долгой провакационной работы по нагнетанию ненависти между коммунистами и фашистами.Мы и дальше планируем уничтожать провакаторов как из левого, так и из правого лагеря. Будьте бдительны, компаньери! Думайте и действуйте.»

Удивительно, но, в последующем, левая радиостанция действительно убавила свой обличающий фашистов пыл, а когда в 1981 году зверски был забит молотками 19-летний римский правый Паоло ди Нелла, подвергшийся нападению в то время, как он расклеивал листовки, корреспонденты Radio Citta Futuro вообще назвали убийц «бешеными псами», не заслуживающими снисхождения.

Источник: Механический Лимон