Национальная акционерная компания (НАК) «Нафтогаз Украины» получила от «Газпрома» счет на 7 млрд долларов — это штраф за то, что Украина в 2012 году купила намного меньше газа, чем предусмотрено контрактом. Об этом представитель украинской стороны сообщил газете Financial Times. Чуть позже информацию подтвердили и в пресс-службе НАК.

Украинский источник в «Нафтогазе» полагает, что компания не заплатит по счету, и спор будет решаться в международном арбитраже. FT констатирует, что требование «Газпрома» выплатить 7 млрд долларов грозит вызвать третью «газовую войну» с Украиной.

В «Газпроме» информацию британской газеты в субботу «Интерфаксу». А в «Нафтогазе» заявили, что своевременно и в полном объеме оплатили весь полученный природный газ по выставленным «Газпромом» счетам. Тонкость, однако, в том, что Украина обязана платить за газ, даже если его не получает.

«Нафтогаз» неоднократно уведомлял российскую компанию о намерении снизить закупки газа. Однако претензии «Газпрома» связаны с тем, что сокращение это не было согласовано.

Решение этого вопроса принципиально для Украины, так как она планирует переориентироваться с российского газа на собственный сланцевый. Соглашение об этом в Давосе подписал президент страны Виктор Янукович и компания Shell. Контракт оценивается в 10 млрд долларов.

Источник: NEWSru