«Национал-социалисты были пламенными поклонниками витаминов», — пишет Маркус Грилль в статье для SPIEGEL ONLINE.

Автор цитирует Хайко Штоффа, историка фармацевтики из Брауншвейгского университета: «Согласно тогдашней идеологии, эти жизненно важные вещества, открытые совсем недавно, должны были «укрепить народный организм. Национал-социалисты были убеждены, что Первую мировую войну проиграли в том числе потому, что население было ослаблено недоеданием».

Поэтому, пишет автор, «национал-социалистический режим, начиная с 1940 года, выдавал витаминные препараты избранным группам населения, в первую очередь младенцам, детям, матерям, лицам, занимающимся тяжелой физической работой, и солдатам».

«При Генрихе Гиммлере, поддерживавшем любую натуропатию, СС в концлагере Дахау организовали собственный исследовательский проект по витамину C. Вопросы в основном касались того, сколько именно витамина нужно человеку, какие продукты содержат больше всего витамина и какие его заменяют».

«В конце тридцатых годов ради этого обратили внимание на мало используемые местные растения, например шиповник», — сообщает автор. Незадолго после начала войны была организована переработка шиповника. «Женщины должны были собирать плоды, богатые витаминами, при любой возможности, и делать из них повидло», — говорится в статье. «Позднее в качестве источника витамина использовались ягоды облепихи, грецкие орехи и еловые иголки. СС организовали проект, в ходе которого витамин C извлекался даже из гладиолусов».

«Многочисленные ухищрения, очевидно, возымели действие: министерство здравоохранения в самом разгаре войны, в 1942 году, с удовлетворением отметило, что благодаря пищевым добавкам и действующим веществам состояние здоровья и работоспособность германского народа не снизились», — пишет автор.

«Еще в 1944 году вермахт заказал 200 тонн витамина C, 65 из них — у фармацевтического концерна Roche из нейтральной Швейцарии. Об этом пишет швейцарский историк Беат Бэхи в книге «Витамин C для всех», — говорится в статье. Но, по словам автора, даже Roche, первая фирма, начавшая производство синтетического витамина C, поначалу сомневалась, нужен ли он кому-нибудь.

«Во внутреннем циркуляре фирмы говорилось, что «сначала нужно создать потребность» в витаминах. Витамин C регулярно принимают только в том случае, если «сделать пару фокусов», — цитирует автор.

«Roche повезло: в Германии у власти были фашисты, и они купились именно на эти фокусы», — заключает автор.

Источник: Der Spiegel, inopressa