Полпред президента в СЗФО Николай Винниченко

Полпред президента в СЗФО Николай Винниченко готов обратиться в Минюст и прокуратуру, чтобы пресечь деятельность деструктивных религиозных организаций в Петербурге и Ленобласти. Об этом он заявил сегодня во время встречи с представителями традиционных конфессий Северной столицы, пишет «Фонтанка».

Председатель духовного управления мусульман Равиль Пончаев пожаловался чиновнику на мусульманскую организацию «Азан», открывшую отделение в поселке Сосново Приозерского района 47-го региона. По его словам, организация ориентирована «на работу с военными и заключенными и открываются, чтобы получить средства из-за рубежа». Подобные организации могут распространять фундаментальную идеологию, и не исключено, что среди их активистов есть люди, прошедшие подготовку в Саудовской Аравии, Сирии, Бахрейне, где сильно влияние «Братьев-мусульман», подчеркнул муфтий. «Покойный отец хотел упорядочить эти организации. Когда идут их проверки со стороны спецслужб, там находят наркотики, оружие», – подчеркнул Равиль Пончаев, вспоминая своего отца, муфтия Джафара Пончаева.

В ответ Винниченко попросил Пончаева предоставить материалы об этих организациях. «Мы передадим их в надзорные органы, прокуратуру, чтобы пресечь деятельность деструктивных религиозных организаций», – пообещал он и добавил, что обратится в Минюст, чтобы проверить, должным ли образом зарегистрирован «Азан». Он также пообещал помочь мусульманам в борьбе с точками распространения наркотиков, действующих возле мечетей. Они, в частности, были замечены на Кронверкском проспекте и Парашютной улице.

Источник: РИА «Новый Регион»