Вячеслав Сапожников
Неделю назад 23-летний солдат из Новосибирска Вячеслав Сапожников, проходивший службу в воинской части города Югра, Кемеровской области, выбросился с пятого этажа казармы. ЧП произошло 16 января в воинской части 21005. Военная прокуратура Юргинского гарнизона обнародовала первые результаты расследования.

Поначалу следователи рассматривали версию о самоубийстве. Якобы Слава поссорился со своей девушкой Таней, которую очень любил и не смог пережить потерю. Однако вскоре эта версия распалась, была изучена sms-переписка влюбленных, друзья погибшего с гражданки, утверждают, что никаких ссор между Славой и Таней не было.

Вскоре возникла другая, стандартная для армии РФ версия – рядовой Сапожников стал жертвой дедовщины. В части служит много тувинцев, которые объединяются по принципу землячества. Кроме того, ранее служившие в этой части русские солдаты, отмечали, что старослужащие из Республики Тыва, отличаются особой жестокостью и неадекватностью. Сапожников был призван в ноябре 2012 года и не успел адаптироваться к условиям армии и завести надежных друзей.

«Слава не жаловался, но говорил, что в части есть дедовщина, там служит много людей из Тывы, они Славу заставили прыгнуть или помогли это сделать», — цитирует Дмитрия, друга погибшего, портал sibkray.ru.

В итоге военная прокуратура пришла к выводы, что погибший стал жертвой неуставных отношений. Уголовное дело возбуждено по двум статьям 335 УК РФ (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности) и по 110 УК РФ (доведение до самоубийства). Напомним, это уже не первый несчастный случай в злополучной части 21005. Так, 14 января, из окна четвертого этажа казармы выпал 22-летний рядовой из Новосибирска. Он остался жив и попал в больницу с тяжелой травмой головы. Следователи посчитали, что это несчастный случай. Якобы, пострадавший мыл окно и случайно выпал наружу, потеряв равновесие, скорее всего он будет комиссован по состоянию здоровья.

altaypost.ru