Алексей Долматов(справа)
Долматов, покончивший с собой в Нидерландах, мог страдать наркозависимостью.

В распоряжении «Газеты.Ru» оказался полный текст предсмертной записки другоросса Александра Долматова, покончившего с собой в депортационном центре Роттердама 17 января. Ранее ему власти Нидерландов отказали в предоставлении политического убежища, посчитав, что в России его ждет минимальное наказание в 500 рублей за участие в акции оппозиции 6 мая.

«Глупыми и бессмысленными были последние мои годы. Полными наркомании и разврата. Лень, самовлюблённость, прелюбодеяние не дали мне развиваться», — говорится в записке, переведенной на голландский язык.

Далее текст обрывается и на следующей странице Долматов просит, если возможно, отправить его тело после смерти в Россию.

Близкий друг Долматова и его соратник по «Другой России» Дмитрий Нечаев убежден, что наркотики не могли стать причиной самоубийства фигуранта «болотного дела», в том числе упоминая обращение к церкви.

«На фоне приобщения к церкви и истории с исповедью, возможно, он переосмыслил прошлое и зачем-то решил упомянуть об этом в записке», — заявил «Газете.Ru» Нечаев.

По его словам, Долматов, скорее всего, не употреблял наркотики в Голландии.

Нечаев рассказывает, что в 1997 году Долматов был фигурантом уголовного дела по статье 228 УК России (Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов). «Наркотики ему тогда подбросили, чтобы он сдал своих друзей, но он сотрудничать отказался, и его в итоге оправдали. Нацболом он тогда еще не был», — пояснил Дмитрий Нечаев.

Правозащитник Герд Атис, который ведет независимое расследование в разговоре с «Газетой.Ru» подчеркнул, что не знал Долматова лично и поэтому не может составить мнения о том, что привело его к самоубийству. Правозащитник напомнил, что его основная задача в этом деле — разобраться в том, что предшествовало гибели российского активиста.

«Мое основное внимание сосредоточено на том, что в депортационной тюрьме должно быть невозможно совершить самоубийство, что были нарушены процедуры. Все, что касается частной жизни, употреблял ли человек наркотики — это не мое дело», — заявил Атис.