Среди многочисленных безумных инициатив нашей власти, направленных на защиту детей, очень часто встречается словосочетание «создание доброжелательной к ребёнку среды». Причём вижу я его чаще всего в наиболее паскудных законопроектах, если честно.

Само это словосочетание — обычная калька с американского «языка», по-русски так не говорят. Это что-то типа «живых волос» или «работающих денег» из рекламы. Для меня употребление подобных слов — как и слов «успешный», «креативный» и т.д. — точный признак морального рабства и убожества говорящего.

Однако, в данном случае меня могут спросить: Олег Николаевич, а что вы против этого-то имеете? Ну да, уродливая форма подачи, глупые чужие слова. Но смысл-то слов вам понятен? И в нём ведь нет ничего плохого, кроме хорошего! И это самое важное, разве нет?!

Ох, не торопитесь, граждане читатели. Дело в том, что смысл-то мне да — понятен. Вот только, что самое смешное и идиотское, даже смысл мы с чиновниками в одни и те же слова вкладываем разный! Да-да. Разный. Более того — диаметрально противоположный.

Довольно легко представить себе, что такое «доброжелательная к ребёнку» среда в представлении этих душевнобольных. Точнее — и представлять-то ничего не надо, «доброжелательная среда» подробно описана у отцов-основателей этой идеи, на Западе — даже кое-где реализована во всей красе. Мы можем не гадать, что там они «имели в виду», а просто взять — и посмотреть.

Так вот. Это — смесь теплицы с принудительным публичным домом и тюрьмой.

Это мир ножниц с шариками на концах и мебели с аккуратно-круглыми гранями. Мир плюшевых кубиков и обитых резиной пандусов вместо лестниц. Мир, в который запрещён вход рабочим инструментам, реальным вещам, реальным чувствам. Злость, ненависть, любовь, дружба, вера, пытливость — некомфортны. Они вредят детям. Они нарушают безмятежную гармоничность внутреннего мира детей. Они не нужны и опасны детям.

Это мир, где есть бассейны, аквапарки и аквалэнды — но нет речек и озёр. В речках и озёрах можно утонуть. Простыть. Порезать ногу. Разбить голову. Они вопиюще нарушают доброжелательность среды. Как, кстати, и лес, и горы, и городская улица. Они устарели и не являются креативными.

В поход — можно. Но только в огороженный парк, взяв дрова с собой и разбив лагерь на специально отведённой площадке.

Вода из ручья опасна. Пить надо отфильтрованную и очищенную, доброжелательную к ребёнку воду. Опасны свежее молоко, парное мясо с огня, жареная на нерафинированном масле картошка. Ягоды с куста и помидоры с грядки смертоносны. А уж разрешить ребёнку участвовать в процесс их выращивания — это принуждение, деформация, давление и рабовладение.

Зрелище смерти допустимо только в компьютерных играх и на экранах телевизоров с обязательными предупреждениями «+12″… «+16″… Идущий на охоту мальчик — трагедия. Мальчик, играющий в войну — катастрофа. Рогатка = Подрыву Устоев Цивилизации и Покушению на Гуманизм.

Это мир, в котором мальчишки не умеют сжимать кулаки, но зато имеют полное право носить девчоночьи юбки, «если им этого хочется». Это мир, где конфликты детства разрешает психолог и только психолог.

Это мир, в котором нет семей, так как родители устарели, некомпетентны и портят детей своим непрофессиональным вмешательством в их жизнь.

Где-нибудь в этом мире — за углом, чтобы не шокировать детей — есть комнатка с улыбчивой медсестрой, которая всегда может парой укольчиков (конечно, безболезненным шприцем, никаких иголок, как можно!) внушить отсталому ребёнку, что лазить на деревья — некрасиво и некультурно и свидетельствует о нарушениях в психическом здоровье. Гиперактивность — это ведь недоброжелательно к ребёнку, он может принести себе вред!

Эта же самая медсестра с точно такой же улыбкой научит семилетних детей, как правильно надеть презерватив, а десятилетних — как «правильно онанировать».

И самое главное повторяю — никакие родители больше не посмеют вмешаться в сложный и трудный процесс воспитания ребёнка со своими гендерными предрассудками, сексизмом и нетолерантностью к лучшим представителям Человечества — геям и лесбиянкам с примыкающими к ним всё активнее педо- и зоофилами…
.
..Вам смешно? А между тем так — или почти так — уже живут — нет, существуют — миллионы детей в десятках стран мира. Во многие школы, спортивные кружки, клубы для детей — их родителям вход просто ЗАПРЕЩЁН. Кое-где построены «детские центры», «детские поселения», куда ребёнок может уйти от родителей на неограниченный срок «под присмотр квалифицированных педагогов и специалистов». Значительная часть которых и не скрывает своей принадлежности к так называемому «ЛБГТ-сообществу»…