Обложка

В 2013 году чиновники Смольного смогут отдохнуть от работы за чтением весьма интересной книги. Как стало известно «Фонтанке», управделами горадминистрации намерено закупить за 250 тысяч рублей тираж сочинения петербургского православного историка Юрия Михайлова «Нравственный образ истории». В ней, в частности, рассказывается про то, какие этносы принадлежат к «белой расе», как масоны оболгали монархию и почему русский народ – народ-богоносец.

В последнее время городская администрация активно закупает серьезную – философскую и историческую – литературу. Так, в конце 2012 года Смольный объявил тендер на печать и поставку шести томов сочинений религиозного мыслителя начала XX века Евгения Поселянина: том первый – «Воины Христовы», том второй – «Душа перед Богом», том третий – «Киево-Печерский патерик» и т. д. Стоимость контракта составила 1,4 млн рублей. В 2013 году Управделами администрации губернатора намерено напечатать еще 18 томов произведений этого автора – за 3,5 млн рублей.

Помимо мыслителей прошлого века интересуют Смольный и ныне живущие. Как стало известно «Фонтанке», к апрелю управделами должно получить тираж книги петербургского автора Юрия Михайлова «Нравственный образ истории», потратив на эти цели 250 тысяч рублей. Эта книга была написана в первой половине 2000-х годов и состоит из трех частей: «Слава славян», «Закат Византии» и «Держава Православия».

В своем произведении Юрий Михайлов анализирует раннюю историю славян, возвышение и закат Византии, а также подробно изучает времена Ивана Грозного и Смуты на Руси. Его основная мысль не нова и впервые была провозглашена еще средневековыми русским мыслителями: наша страна – это Третий Рим, который унаследовал величие от Первого Рима, столицы одноименной империи, и Второго – Константинополя, столицы Византии. «Наша Родина, отчасти разделенная, стесненная, но до конца еще не покоренная никем, копит силы для грядущего возрождения. Здесь проходит последний рубеж сопротивления антихристу. И весь остальной окружающий нас мир держится, сам того не ведая, благодатию Третьего Рима. Четвертому же, сказано: «Не быти»» – так видится настоящее положение России автору.

Излагая ход событий, Юрий Михайлов – по первому образованию инженер, по второму психолог – опирается не только на сочинения историков древности, но и на церковную литературу, нисколько не сомневаясь в правдивости последней.

«Константин устремился глазами вдаль, на тёмный небосвод… И вдруг!.. Высоко над горизонтом он увидел сияющий Крест и надпись: «Сим победишь!» Видение было столь впечатляющим, что император не заметил, как отовсюду к нему начали сбегаться воины. Стало быть, видел не он один. Обмана зрения нет <...> Не верить происходящему было просто невозможно, хотя и верить тоже, казалось, трудно. Настала ночь, однако чудеса не окончились. Едва император сомкнул веки, как во сне ему явился сам Иисус Христос. Благословляя Константина, Господь повелел ему изготовить знамя в виде креста и такие же знаки изобразить на щитах и шлемах соратников», – описывает Юрий Михайлов события, предшествовавшие, по его мнению, битве римского властителя Константина с императором-узурпатором Максенцием.

Стиль автора далек от сухого академического языка. «Возбужденными толпами евреи стекались к Сионскому холму. Людское многоголосие напоминало издали гудение пчелиного роя. И в этом гудении слышалась нескрываемая угроза христианам, занявшим обетованную землю Иудова колена.

Конечно, христиане знали, что скорби посылает им Бог для испытания верности, однако зрелище надвигающегося кощунства многих выводило из себя. Ведь одержимые дерзкой мечтой распинатели Христа, вместо покаяния, после всех полученных ими уроков, стремились теперь утвердить свою человеческую волю над волей Божественной <...>. А кое-где группы агрессивно настроенной еврейской молодежи уже совершали попытки сгонять Христиан с занимаемых ими участков, выселять из собственных домов». В данной цитате описываются события IV века, когда император Юлиан Отступник попытался восстановить иерусалимский храм.

Как указывает Юрий Михайлов, славяне происходят от «белых индоевропейцев, носивших общее имя Ариев (превосходных)». К слову, к «белой расе», по его мнению, принадлежали и авары с хазарами. Да и гунны были отнюдь не азиатским племенем, а самыми настоящими славянами: об этом, в частности, «красноречиво говорят их имена, упоминающиеся в скандинавских сагах, – Ярослав, Ярожир». Но особенно изменилась жизнь славян после принятия ими православия и появления церковно-славянского языка.

«Созданный ради молитвы, церковно-славянский язык и поныне сохраняется в своей первозданной чистоте. Тогда как древнерусский изменился под воздействием времени. Он и далее продолжает изменяться, засоряясь западным иноязычием, пошлым сквернословием и пустословием неверующих. Если быт народа является его плотью, культура и язык светский — душой, то вера и язык молитвы — есть народный дух. С церковным языком русский дух еще жив. Стоит только просветить им души людей, как в самобытности национальной начнут возрождаться и культура, и благосостояние наше. Услышьте, славяне, слово! Да спасет Господь землю Русскую!» – эмоционально восклицает Юрий Михайлов.

Рыцари-содомиты

Своих претензий к другим ветвям христианства, и в частности – к католичеству, православный писатель не скрывает. Вот как он описывает быт крестоносцев: «Члены Ливонского ордена католиками скорее числились, чем были на самом деле. Все рыцарские сообщества, начиная с иоаннитов-госпитальеров и тамплиеров (что по сути одно и тоже) до тевтоно-ливонцев, имели свою скрытую ритуальную мистику. В подвалах орденских замков посвященные в масонскую тайну рыцари предавались гнусному содомскому греху и приносили кровавые жертвы рогатому чучелу — Бафомету. Потому, наверно, и шлемы крестоносцев так часто украшались рогами. Кровь, пытки, мучения людей, покорённых ливонцами, подтверждали диавольскую сущность ордена в глазах местного населения, ненавидевшего псов-рыцарей».

Нелестным образом Юрий Михайлов отзывается и о западных мыслителях эпохи Возрождения. «Это было возрождение древних художественных форм и одновременно рождение новой языческой религии — гуманизма (человекопоклонничества). Богоборцы-гуманисты, отрицая христианскую нравственность (смирение, нестяжание, целомудрие), возвели в культ греховные страсти: тщеславие, сребролюбие, «свободу любви», то есть плотскую похоть с извращениями», – уверен он. Возможно, такое отношения к Ренессансу связано еще и с политическими взглядами мыслителя: он является убежденным сторонником монархии, а гуманисты эпохи Возрождения, по его мнению, сознательно приписали «почти всем известным историческим личностям, строго каравшим врагов Христовых, изначальную (с детства проявленную) порочность». «Все цари, короли, ревностно охранявшие Церковь, по измышлениям масонов, сызмальства «любили кровь», «любили мучить животных», искали «удовольствия в извращениях и садизме»», – гневно разоблачает он.

Продолжали очернять царей и после Возрождения. Например, по мнению, Юрия Михайлова, это делал «историк и масон» Николай Карамзин, который, в числе прочих, оболгал Ивана Грозного, обвинив его в чрезмерной жестокости. «Вся огульная критика Грозного и опричников построена на лжи. Все исторические версии о так называемом «сыноубийстве» Иоанна Грозного не выдерживают критики. У известного художника И. Е. Репина после написания картины «Иван Грозный убивает своего сына» стала сохнуть правая рука», – предупреждает он.

Как сторонник монархии, Юрий Михайлов достаточно резко отзывается о демократии, называя ее «безбожной властью». «Без решительных действий государю править невозможно. Власть созидательная, собирающая страну и общество в живое целое, — это власть добрая, сопряженная с любовью. Ей как врачу, дано право отсекать от здорового тела больные члены, искоренять заразу, в том числе и насилием. Но другое дело — правитель не созидающий, который творит зло, разделяя и властвуя. Такой предает интересы народа и государства, идет на компромиссы с совестью, лжет, притесняет, устраняет лучших людей, ибо всегда им завидует. В этом нравственная разница между властью благодатной и безбожной, наследственно-монархической и самозваной (выборной, диктаторской)», – полагает он.

По мнению Юрия Михайлова, русский народ является «последним Богоносцем». «Восприняв греческую веру, наши предки освятили Православием лучшие качества славянских народов: чистоту сердца, бескорыстие, самоотверженность. Чуждые спеси и лукавства, Великороссы взяли от Христианства главное — готовность нести свой крест, до конца претерпевать все скорби и жить на земле ради Царства Небесного. За это Бог возвысил их земное царство, даровав России шестую часть суши, морские просторы, более половины всех богатств, лежащих в недрах планеты. Ещё в XIII веке итальянский путешественник Марко Поло писал, что русские — самый красивый народ на свете. А в XX столетии целомудрие, стало быть и здоровье, русской нации сохранялось ещё настолько, что не шло ни в какое сравнение с развратившейся и почти выродившейся Западной Европой».

В довершение этого рассказа приведем только цитату, которой он заканчивают свою книгу. «История Руси прекрасна. Она исполнена высокого трагизма, но в целом удивительно светла, несмотря на весь мрак, на неё возводимый. И подлинное счастье быть русским состоит не в тщеславном кичении былым величием Империи Российской, а в том, что по Вере своей Православной мы являемся зваными на пир Господень и надеемся в числе избранных войти в жизнь вечную. Страна наша — Дом Пресвятой Богородицы. Мы в этом доме живём, насколько можем храним благочестие, воспринятое от отцов и дедов, исповедуем грехи и готовим себя, если Бог даст, к жертвенному подвигу во славу Отечества. Это ли не благо? Ведь и Слава Божия, и Слово, сотворившее мир, отражаются в нашем имени – славянин».

Религиозный год

В отличие от тендера на издание книг Евгения Поселянина, конкурса на поставку произведений Юрия Михайлова проводиться не будет: закупка будет сделана у единственного поставщика. Это неудивительно: сам автор рассказал корреспонденту «Фонтанки», что печатать свои произведения доверяет только организации «Общество памяти игумении Таисии», которое уже издавало его книгу «Нравственный образ истории» в 2006 году. Оно, по-видимому, и поставит его сочинения для Смольного.

Как пояснили «Фонтанке» в Управделами горадминистрации, закупка книг производится по заявке отдела по работе с религиозными объединениями – для обеспечения взаимодействия с этими самым объединениями. Сам писатель видит в этой закупке исключительно положительный момент.

Отметим, что в 2013 году, помимо закупки книги Юрия Михайлова, Смольный проведет еще целый ряд мероприятий религиозного характера. К их числу относятся организация международного форума по обсуждению моделей государственно-конфессионального сотрудничества, конференции «Александровский стяг» и «Патриотическое служение традиционных конфессий России», «Диалог Католической и Православной церквей после Второго Ватиканского собора» и др. За 1,2 млн будет куплен трехтомник «Свято-Троицкая Александро-Невская лавра», а за 500 тысяч управделами проведет выставку «Соловки – духовный образ истории России».

Источник: «Фонтанка.ру»