Виктор Шендерович

Писатель, журналист и сатирик Виктор Шендерович раскритиковал введение запрета «пропаганды гомосексуальности» в России.

«Геи – это классический раздражитель и тест на авторитаризм. Напомню, что с геев начинал и Гитлер, разминался… Потом уже, — ну, по известному изречению… Но это самая беспроигрышная тема для разминки авторитарной», — сказал он в эфире радио «Эхо Москвы 24 января.

«Вот эта гомофобия – это прямо связано с уровнем терпимости общества, прямо связано с уровнем авторитаризма. Не случайно это находится в совершенно прямой связи. Вот, если мы замеры по государствам произведем, то мы увидим прямую пропорцию между уровнем свободы — и уровнем терпимости в этом отношении. Это просто связанные вещи», — сказал он

По его мнению, проблема состоит в том, что из тоталитарной советской системы, которая преследовала геев в уголовном порядке, Россия попала в новую авторитарную систему, которая основана на православной гомофобии

«Да, мы совершенно в этом смысле находимся в пещерном состоянии. Но мы же вышли из «совка», где это вообще преследовалось. Из «совка» мы попали в это самое охотнорядчество. Я не говорю сейчас о православии, — я сейчас говорю об охотнорядстве, о совершенно консервативном, чудовищном», — сказал писатель-сатирик.

Он обвиняет православных фанатиков в том, что они занимаются уголовщиной, прикрываясь религиозными словами: «Разумеется, — если православие представляют вот эти вот мордобойные «православные хоругвеносцы», если от имени православия, от имени целой конфессии, от имени Льва Шестова и Лосского, от имени христианства православного — говорят уголовники, ну, значит, не надо удивляться потом соответствующему отношению».

Напомним, что Русская православная церковь является главным лоббистом ограничения прав ЛГБТ в России и введения запрета так называемой «пропаганды» гомосексуальности.

Николай Баев

Источник: gayrussia.eu