Представители регионального следственного управления СК РФ обратились к прокурору области с ходатайством о внесении апелляционного представления на решение Ленинского районного суда г. Пензы, оправдавшего четырех экс-милиционеров.

«Не давая правовую оценку судебному решению, уверены: собранные на стадии предварительного следствия доказательства являлись объективными и обоснованными для привлечения стражей порядка к уголовной ответственности», — заявила старший помощник руководителя регионального СУ СК РФ Людмила Фомина.

По версии следствия 24 августа 2009 года бывшие сотрудники оперативно-разыскной части № 2 УВД Пензенской области незаконно задержали молодого человека.

После этого они, применяя психическое и физическое насилие с использованием сабли, бейсбольной биты и строительной каски, а также подвергая его сексуальному унижению (по утверждению представителей правозащитной организации «Агора», один из милиционеров «взял резиновую палку, надел на нее презерватив, стал водить дубинкой по ягодицам, высказывая намерение ввести ее в задний проход потерпевшему»), вынудили его оговорить себя.

В итоге задержанный признался в совершении разбойного нападения, к которому он не был причастен.

В общей сложности мужчине причинили не менее 17 травматических воздействий, в том числе закрытую черепно-мозговую травму, которая привела к расстройствам слухового, вестибулярного и зрительного анализаторов. Данные повреждения квалифицируются как вред здоровью средней тяжести.

Кроме того, по версии следствия 29 сентября 2009 года обвиняемые, пытаясь получить от двух братьев признание в вымогательстве, избили их с помощью спецсредств. Согласно заключению экспертов, один из задержанных получил не менее девяти ударов — на его теле образовались множественные кровоподтеки.

«28 января 2013 года бывшие сотрудники милиции были оправданы за отсутствием в их действиях состава преступления. Следственное управление, не имея своих процессуальных возможностей, ходатайствует перед прокурором Пензенской области о внесении апелляционного представления на данное решение.

Региональное управление СКР и в дальнейшем продолжит принципиально и жестко отстаивать права и законные интересы граждан, пострадавших от противоправных действий сотрудников правоохранительных органов», — подчеркнула Людмила Фомина.

Источник: ПензаИнформ