Абдулкеримов

Советник секретариата Координационного совета генеральных прокуроров (КСГП) СНГ Замир Абдулкеримов, задержанный в качестве подозреваемого по делу о гибели женщины в ДТП в Москве в октябре, был уволен из этой организации «по собственному желанию» 28 января, сообщает сайт КСГП в четверг.

Другими словами, предполагаемого виновника смертельной аварии уволили за два дня до задержания, то есть на тот момент он уже являлся не прокурорским работником международного органа СНГ, а обычным гражданином со всеми вытекающими отсюда последствиями.

С заявлением об увольнении Абдулкеримов обратился 25 января, уточняется в пресс-релизе КСГП. То есть случилось это на следующий день после того, как интернет буквально «взорвала» версия Абдулкеримова о том, что он якобы продал свой Mercedes S-класса за пять минут до фатального ДТП случайному прохожему, которому так понравился его автомобиль, что он захотел купить его немедленно.

То есть в момент наезда на женщину самого Абдулкеримова, согласно его версии, и быть не могло. При этом назвать хотя бы фамилию нового владельца своего автомобиля, который через пять минут насмерть сбил человека и скрылся, Абдулкеримов не смог.

Его заявления спровоцировали бурю негодования в Рунете, а некоторые активисты даже сподобились на акции откровенно издевательского характера. Так, активист движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов провел в среду одиночный пикет протеста у здания КСГП СНГ с плакатом: «Случайно немедленно куплю Mercedes-Benz S320 за полцены», недвусмысленно намекающий на абсурдность и циничность показаний Абдулкеримова, отмечает Газета.ru.

По словам Шкуматова, у Абдулкеримова много влиятельных родых, и теперь он делает все возможное, чтоб уйти от ответственности. «Это настоящий дагестанский клан, — поведал он изданию. — Насколько я знаю, его жена Елена Абдулкеримова является судьей Бутырского суда Москвы, младший брат — гендиректор дербентского филиала Дагестанского госуниверситета, а 72-летний отец Завир Абдулкеримов — глава Догуспаринского района республики».

26-летняя москвичка Александра Зимина погибла под колесами Mercedes S-класса 6 октября прошлого года недалеко от станции метро «Отрадное», когда переходила в неположенном месте улицу Хачатуряна. После наезда водитель дорогостоящей иномарки скрылся.

Источник: NEWSru