Произошла массовая кыргызско-таджикская драка. До каких пор власть будет спать?
Автор: Албан УЛАН

Произошла массовая драка в селе на границе Баткенской области Кыргызстана и Таджикистана. Об этом сообщило полномочное представительство правительства по Баткенской области.

Согласно информации, это происшествие зарегистрировано в селе Кок-Таш. Представительство проинформировало: «Молодые ребята из чела Чорку Таджикистана явились торговать в село Кок-Таш. Возник конфликт, который превратился в массовую драку. С помощью местной милиции драку удалось остановить. Участники драки разбили стекла в окнах домов. В данное время ведутся разъяснительные работы среди местного населения».

Указанные села расположены вдоль дороги Баткен-Исфана. Государственная пограничная служба пока ничего об этом не сообщала.

P.S. Таджикские сородичи под предлогом торговли вошли на территорию Кыргызстана, устроили массовую драку, разрушили дома и ушли. Какой логике это поддается? До каких пор власть будет спать? Почему сидящие на 7-ом этаже не решают вопрос согласия между двумя народами? Вопросов много, пусть дадут ответ!

Источник: газета «Учур» № 55 от 31.01.2013 / стр. 1

Обновлено с news-asia.ru:

Инцидент произошел в селе Кок-Таш (Киргизия). По данным местных правоохранительных органов, в ночь на 29 января представители титульной нации что-то не поделили с этническими таджиками, между сторонами завязалась драка. В ходе ссоры был сильно избит представитель таджикской национальности, который вскоре позвал на место конфликта своих друзей. Последние в отместку разгромили местный магазин.

По одной из версий, причиной драки стало неподобающее поведение киргизских парней, по словам таджиков, находившихся в состоянии алкогольного опьянения. Последние несколько раз оскорбили нацменьшинств, что и вызвало приступ агрессии. Известно, что оскорбленные таджики также попытались учинить погром в нескольких домах и даже здании местной школы. Однако, иные источники гласят, что этого они себе не позволили сделать.

В инцидент спустя некоторое время вмешались представители местной власти, а также представителей из Таджикистана. Обе стороны провели разъяснительные работы со своими земляками и пообещали не допустить эскалации конфликта. Свидетелями переговоров стали спецпредставитель президента КР в Баткенской области Саиджан Эратов и заместитель главы Согдийской области Джумабой Сангинов, а также силовики и пограничники двух стран.
— Организаторы драки будут строго наказаны, чтоб другие впредь не повторяли подобные деяния по дестабилизации ситуации и не порочили добрые отношения между двумя дружественными республиками, — заявил по итогам встречи Сангинов.

Между тем, в министерстве внутренних дел Киргизии пояснили, что называть драку массовой – неправильно. По данным правоохранительных органов, в самой потасовке участвовали всего четыре человека, остальные же слегка похулиганили, побив окна в зданиях. К слову, ведомством уже возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство». В МВД обещают, что виновные в драке будут наказаны.