Нет 282 русской статье
Местный житель обвиняется в унижении человеческого достоинства.

В следственном отделе по Советскому району города Казань СУ СКР по Республике Татарстан завершено расследование уголовного дела в отношении 19-летнего Сергея Новикова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, с июня по октябрь 2012 года Новиков в сети Интернет на своей странице в одной из социальных сетей, разместил фотографии информационного материала под названием «Белый букварь», который, согласно решению Октябрьского районного суда города Ижевска, признан экстремистским, а также фотографии с надписями о призывах к осуществлению экстремистской деятельности в отношении определенной группы лиц по признакам национальности.

Вину Новиков признал. Следователем в отношении нее избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Советский районный суд города Казани для рассмотрения по существу.

Следственный отдел по Советскому району города Казань СУ СКР по Республике Татарстан.