Евреи Йемена

Члены небольшой еврейской диаспоры Йемена заявили в среду, что одним из ее членов был атакован и сильно пострадал в результате нападения антисемитов. По информации Израиль7, пострадавший, Йосеф Анати, был госпитализирован в тяжелом состоянии. Нападение произошло в городе Раида на севере Йемена. Подробности нападения пока не известны.

В последние несколько лет Йеменские исламисты все чаще притесняют евреев, в результате чего многие из них покинули страну. В 2012 году был зарезан ведущий член еврейской общины Сана Аарон Зиндани. Его тело было перевезено в Израиль для захоронения, несмотря на бюрократические преграды. У него осталась жена и пятеро детей.

В марте 2009 года Йеменский суд постановил, что мусульманин, который убил йеменского еврея Моше Яиш-Нахари, отца девятерых детей из Раиды, отделается всего лишь штрафом, потому что он был «экстремистски неустойчивым».

Свидетели говорят, что 10 декабря 2008 года Абед эль-Азиз аль-Абади, бывший пилот МиГ-29 ВВС Йемена подошел к Нахари и после слов «Еврей, прими исламское сообщение» выстрелил пять раз из «Калашникова». Следует заметить, что именно этот инцидента стал своеобразным толчком к тому, что некоторые из евреев Раиды прошли алию.

Источник:
eajc.org