После взрыва

Террорист-смертник и охранник стали жертвами взрыва у посольства США в Анкаре. Правительство Турции возложило ответственность на леворадикальную марксистскую группировку.

Турецкое правительство возложило ответственность за взрыв у здания посольства США в Анкаре на леворадикальную марксистскую группировку «Революционный фронт народного освобождения» (DHKP-C). По словам премьер-министра страны Реджепа Тайипа Эрдогана, у него нет никаких сомнений в том, что за взрывом стоят левые экстремисты.

контекст
Теракт в Стамбуле: есть погибшие и раненые

Теракты в Турции произошли в плохую политическую погоду
«Репубблика»: Стамбул поражен в самое сердце

«Я с полной уверенностью могу сказать, что это была DHKP-C», — заявил Эрдоган в пятницу, 1 февраля, в интервью турецкому телевидению. Партия объявлена вне закона в Турции и внесена в списки террористических организаций в США и Евросоюзе.

Белый дом назвал взрыв терактом

С осуждением теракта в Анкаре выступили федеральный канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel), вице-президент США Джо Байден, генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен и ряд официальных представителей других стран. Белый дом назвал взрыв у здания посольства США в Турции террористическим актом.

Жертвами взрыва стали, по меньшей мере, два человека, напоминает агентство AFP. По данным полиции, погиб сам террорист-смертник и работавший охранником диппредставительства гражданин Турции. Тяжелые ранения получила женщина, пришедшая в посольство за получением визы.

Взрывное устройство сработало в момент, когда террорист приблизился к зоне, в которой сотрудники служб безопасности осуществляют досмотр посетителей. Частично повреждены входные двери, внутри здания разрушений нет. Сотрудники посольства были переведены в более безопасные помещения.

Источник: Немецкая Волна