282
В Республике Башкортостан местная жительница подозревается в экстремизме.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан возбуждено уголовное дело в отношении 46-летней жительницы города Уфа, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия местная жительница 28 октября 2012 года у себя дома разместила в открытом доступе в социальной сети Интернет «Facebook» текст, содержащий негативную информацию в отношении представителей русской национальности, создающую у читающего резко отрицательные психологические установки в отношении другого лица либо группы лиц, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение чести и достоинства человека либо группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, принадлежности к какой-либо социальной группе.

По мнению экспертов выражения, содержащиеся в вышеуказанном тексте, являются оскорбительными, унижающими честь и достоинство человека, выражают негативную оценку конкретной национальности.

В настоящее время выполняются следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Обновлено с Ufa1:

Напомним, эта история поставила на уши интернет-сообщестсво Уфы. Так, 28 октября 2012 года учитель истории и обществознания одного из лицеев на своей страничке разместила сообщение, в котором довольно резко высказывалась о поведении русских женщин на курортах Турции.

После анализа эксперты пришли к выводу, что эта информация является оскорбительной, унижающей честь и достоинство человека, а также дает негативную оценку конкретной национальности.

Сейчас выясняются все обстоятельства совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается. Между тем, чуть ранее женщина уволилась из школы по собственному желанию.