Мечеть в Кирове
На прошлой неделе на кировскую мечеть было совершено очередное нападение. Вандалы ночью попытались разлить зеленую краску по окнам храма, но попали в стену. Мусульмане решили не поддаваться на провокации и не подавать заявления в правоохранительные органы.

— Древняя мусульманская пословица гласит: «Собака лает, караван идет». Пусть этот поступок останется на совести того, кто это сделал. Мы стараемся жить мирно, — прокомментировал инцидент муфтий Вятский Габдуннур Камалуддин.

А тем временем, мусульманский храм, который недавно отметил столетие, скоро обретет былое величие. В Кировской области идет изготовление минарета соборной мечети Кирова. Мастера воссоздают его по старинным фотографиям. Единственное отличие, по словам муфтия, в том, что он будет сделан из металла, а не из дерева как раньше, это требование пожарных.

— Сама конструкция будет изготовлена из железобетона и «обшита» металлическими пластинами, имитирующими дерево, – рассказал муфтий Габдуннур Камалуддин. – Через полгода 30-метровый минарет появится в Кирове.

Пока цель постройки — только воссоздание исторического облика композиции мечети. Потому как в Кирове кадровая проблема — нет имамов (духовное лицо, которое заведует мечетью) и муэдзина (созывающий на молитву) поделился муфтий. Но как в православных храмах стоят колокольни, в то время как нет звонарей, так и в мечети в скором будущем появиться минарет, с расчетом на то, что появиться и муэдзин с красивым голосом.

Давеча