Обама

Белый дом опубликовал фотографии президента США Барака Обамы с ружьем в руках, снимок выложен в официальный твиттер. Таким образом администрация Обамы пытается положить конец дебатам о том, использовал ли президент сам когда-либо огнестрельное оружие.

«Президент США стреляет по глиняным тарелкам на полигоне в Кэмп-Дэвиде, 4 августа 2012 года», — говорится в подписи к фотографии.

Снимок был выложен после того, как критики не поверили словам Обамы о том, что он постоянно тренируется стрелять, передает «Би-би-си».

В интервью журналу New Republic, которое будет опубликовано в номере от 11 февраля, Обама заявил, что с большим уважением относится к охотническим традициям в американской культуре.

«Если ваш отец дал вам ружье, когда вам было десять лет, или вы провели весь день на охоте с вашим дядей, это станет частью традиции вашей семьи. Но мы должны понимать, что есть большая разница между сельской местностью и большим городом, поэтому нам предстоит еще много работать над задачей контроля огнестрельного оружия», — цитирует «Би-би-си» слова Обамы.

Тема о запрете продажи оружия и его ношения встала после того, как в декабре 2012 года молодой человек по имени Адам Лэнза расстрелял 26 человек в начальной школе города Ньютаун в штате Коннектикут. После этого в США была создана специальная комиссия для разработки мер по ужесточению контроля за оборотом оружия — 16 января подготовленные предложения были обнародованы президентом Бараком Обамой.

Источник: Газета.ру