1840 — родился Хайрем Максим, американский конструктор оружия, создатель пулемета «Максим». Впервые эффективность его изобретения была доказана в 1893 году, когда в Южной Африке 50 британских солдат с 4 пулеметами за полтора часа уложили 3 тысячи из 5 напавших на них зулусов. В конце жизни страдавший хроническим бронхитом Максим придумал ингалятор, но его подняли на смех и даже обвинили в шарлатанстве. Тогда изобретатель горько признался: «Легко заслужить почести созданием машины смерти, но не ждите уважения, если стремитесь помочь страдающим».

1918 — опубликован Декрет о свободе совести, об отделении церкви от государства и школы от церкви.

1923 – в Италии проведены массовые аресты активистов коммунистической и социалистической партий.

1924 — начало денежной реформы в СССР — советские денежные знаки изымаются из обращения после обмена их на новые деньги по курсу 1 новый рубль за 50 тыс. старых, вводится твердая валюта — червонец, имеющая золотое содержание.

Йоханнес Бласковиц
1948 – в Нюрнбергской тюрьме покончил с собой командующий немецкой армии в Польше генерал Йоханнес Бласковиц.

1965 — умер Анастасий Андреевич Вонсяцкий, один из основоположников русского фашизма, основатель Всероссийской национал-революционной трудовой и рабоче-крестьянской партии фашистов. Для удобства обычно употреблялось другое название — Всероссийская Фашистская Организация (ВФО).

1979 — аятолла Хомейни провозгласил Иран исламским государством.

1983 — арестованный глава лионского гестапо Клаус Барбье доставлен во Францию.

1988 — бывший шеф гестапо в Лионе Клаус Барбье выдан Боливией французским властям.

1992 — университет дружбы народов в Москве им. Патриса Лумумбы переименовали в Российский университет дружбы народов, а посвящение Лумумбе из названия убрали.

1997 – вымогательство в законе: три швейцарских банка под натиском пархатой «общественности» согласились перечислить 71 млн. долларов на счет Фонда жертв Холокоста.

2001 — произошел взрыв на станции Московского метрополитена «Белорусская-кольцевая». Взрывное устройство было заложено на платформе под тяжелую мраморную скамью. В результате взрыва пострадало 20 человек, в том числе 2 детей.

2009 — в Швеции неизвестный кинул ботинок в посла Израиля во время его выступления в Стокгольмском университете.

Правые Новости,
day@nswap.info