Приговор Буденновского городского суда в отношении Митарова Р.З. оставлен без изменения.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда приговор Буденновского городского суда, которым Митаров Р.З. признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, оставлен без изменения, кассационная жалоба адвоката в интересах осужденного — без удовлетворения.

Митаров Р.З. совершил преступления, при следующих обстоятельствах, так, 25.10.2011 года Митаров Р.З., имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, надев на голову капроновый чулок и вооружившись пневматическим газобаллонным пистолетом промышленного производства модели «МР 656К», калибра 4,5 мм, предназначенным для начального обучения стрельбы и не являющимся огнестрельным оружием, вошел в торговое помещение магазина «ООО Винотека», расположенного в городе Буденновске, где, угрожая пистолетом, потребовал от продавца передать ему из кассы магазина деньги, которая данные требования Митарова не выполнила. С целью устрашения Митаров ударил пистолетом по стеклянной витрине, разбив её, после чего направил пистолет на продавца и потребовал, чтобы она подошла к нему. Опасаясь за свою жизнь, восприняв направленный на неё пневматический пистолет за оружие, последняя подошла к Митарову, который вновь потребовал передать ему из кассы магазина деньги, и применил насилие, ударив пистолетом в область головы. Реально опасаясь за свою жизнь, потерпевшая достала из кассы деньги и бросила их на пол за прилавок. Митаров Р.З., собрав с пола деньги, с места происшествия скрылся, открыто похитив 10300 рублей.

Он же, 29.10.2011 года имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, надев на голову заранее приготовленный капроновый чулок, и вооружившись пневматическим газобаллонным пистолетом модели «МР 656К» калибра 4,5 мм, предназначенным для начального обучения стрельбы и не являющимся огнестрельным оружием, вошел в торговый зал магазина № 2 ООО ТД «Капитал», расположенного в городе Буденновске, где, угрожая пистолетом, направив его в голову продавца, потребовал передать ему из кассы магазина денежные средства. Когда та отказалась передать денежные средства, Митаров с целью устрашения разбил пистолетом стеклянную витрину, и, направив на неё пистолет, потребовал деньги. Потерпевшая, восприняв пистолет как огнестрельное оружие, опасаясь за свою жизнь, забежала в подсобное помещение магазина и закрыла дверь. Митаров попытался открыть дверь подсобного помещения, но не смог. Тогда открыл кассу и похитил денежные средства в сумме 19958 рублей, принадлежащие ООО ТД «Капитал», и с места происшествия скрылся.

В судебном заседании подсудимый Митаров Р.З. вину в предъявленном обвинении не признал.

Суд первой инстанции согласился с позицией государственного обвинителя о виновности Митарова Р.З. в совершении преступлений и назначил наказание в виде 7 лет лишения свободы со штрафом в 15000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Судебная коллегия по уголовным делам Ставропольского краевого суда признала доводы кассационной жалобы необоснованными и согласилась с заключением прокурора о законности решения суда.