ЕС + США
США намереваются присоединиться к экспертному органу Совета Европы по конституционному праву

Генеральный секретарь Ягланд приветствовал заявление Государственного департамента США, сделанное сегодня в Комитете министров Совета Европы, о намерении стать полноправным участником Европейской комиссии за демократию через право, известной как «Венецианская комиссия».

«Заявление Госдепартамента США является хорошей новостью для Европы и для Соединенных Штатов. Это позволит США и Европе делиться опытом и сотрудничать в более тесной форме в деле продвижения прав человека, верховенства права и демократии как в государствах-членах Совета Европы, так и в соседних странах», — заявил г-н Ягланд.

США располагают в настоящий момент статусом наблюдателя при Венецианской комиссии.

В качестве полноправного члена США смогут назначать представителя и его заместителя в Комиссии. Представитель страны сможет участвовать в каждой из четырех ежегодных пленарных сессиях, посещать страны с рабочими визитами, предлагать и подготавливать проекты мнений и голосовать по вопросам принятия мнений и рекомендаций.

Комитет министров Совета Европы примет решение по вопросу предоставления США полного членства в Венецианской комиссии в течение следующих недель.

Совет Европы