Национальный флаг узбекороссиян
Вступил в законную силу приговор Канавинского районного суда в отношении гражданина Узбекистана, осужденного за хранение боевой гранаты.

Приговором Канавинского районного суда г.Н.Новгорода от 7 сентября 2012 года 40- летний гражданин Узбекистана Азаматжон Эрмаков осужден за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ (незаконное хранение оружия) к одному году четырём месяца лишения свободы ИК общего режима.

Судом установлено, что в июле 2011 года Эрмаков А. задержали сотрудники МВД России по ПФО и УФСБ России по Нижегородской области во дворе жилого многоквартирного дома в Канавинском районе г.Н.Новгорода, где он арендовал квартиру.

В ходе задержания он оказал сопротивление и пытался выбросить гранату, однако его действия были пресечены оперативными сотрудниками.

Свою вину в совершении данного преступления Эрмаков не признал, утверждал, что граната ему не принадлежит, однако стороной обвинения было представлено достаточно доказательств вины подсудимого.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от 29 января 2013 года доводы жалобы адвоката осужденного о недоказанности причастности и вины Эрмакова в совершении данного преступления оставлены без удовлетворения, приговор оставлен без изменения, сообщает прокуратура НН.

***

Ссора двух жителей Узбекистана завершилась смертью одного из них.

Завьяловским межрайонным следственным отделом СУ Следственного комитета РФ по Удмуртской Республике расследуется уголовное дело по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть 26-летнего жителя республики Узбекистан.

Потерпевший получил несколько ударов гвоздодером по голове от своего земляка — 44-летнего мужчины.
Оба они и злодей и потерпевший работали строителями и снимали жилье в одном из населенных пунктов Завьяловского района.

Причиной ссоры между земляками послужили финансовые отношения. Один из строителей требовал деньги у другого, чтобы уехать на родину. В результате потасовки один из строителей от полученных телесных повреждений скончался.

Злоумышленник вынес тело земляка на балкон, в расчете на то, что зимние холода не позволят разложиться трупу.
Тем не менее, на следующий день злоумышленник, хорошенько подумав, раскаялся и сообщил о совершенном им преступлении.

Завьяловским межрайонным следственным отделом СУ Следственного комитета РФ по Удмуртской Республике ему предъявлено обвинение по ч.4 ст. 111 УК РФ.

За совершение этого преступления мужчине грозит до 15 лет лишения свободы.

***
В Невском районе Санкт-Петербурга проводится доследственная проверка по обнаружения тела гражданина Узбекистана.

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу проводится доследственная проверка по факту гибели на одном из предприятий, жителя Узбекистана 1992 года рождения.

Проверкой установлено, пострадавший был смертельно травмирован в результате попадания головы под пресс установки по изготовлению пластиковых бутылок. Одной из версий является нарушение погибшим правил техники безопасности.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение.