Церемония смены караула напротив резиденции английской королевы Елизаветы II едва не омрачилась самоубийством. Десятки туристов стали очевидцами того, как полиция обезвредила буйного мужчину, размахивающего двумя ножами, передает The Telegraph.

54-летний житель Лондона Талхат Реман, одетый в афганский головной убор — паколь, привлек к себе внимание толпы во время воскресной смены караула у Букингемского дворца в 11:55. Возле памятника-мемориала Виктории он достал два ножа с 15-сантиметровым лезвием и начал идти по направлению ко входу во дворец, при этом что-то бормоча. В этот момент к происходящему подключились сотрудники полиции.

Они окружали мужчину со словами: «Оружие, оружие», в то время как конный полицейский требовал всех присутствующих отступить. Мужчина уже готов был совершить то, ради чего пришел, и приставил у горлу лезвие, но полицейские повалили его на землю метким выстрелом из тазера — пистолета, стреляющего электродами и парализующего ударом тока. Стражи порядка схватили лежащего мужчину и увели. «Полицейские обезвредили его за считанные секунды. У него не было шансов к кому-то приблизиться и навредить», — рассказал The Daily Mail один из очевидцев Кевин Борроус.

Источник:
NEWSru