Главмусор Сургута Чернявский
Пока руководство полиции ХМАО признает наличие этнопреступности и рост ксенофобии, их подчиненные в регионе уверяют население, что национальных конфликтов нет.

Шеф полиции Сургутского района Юрий Чернявский уверил прессу, что на подведомственной ему территории за весь прошлый год не было выявлено ни одного случая межнациональных конфликтов, а также преступлений экстремистской направленности.

Как передает корреспондент Znak.com , накануне подполковник встретился с местными журналистами и рассказал об итогах 2012 года. В ходе встречи неожиданно всплыла тема экстремизма, а также межнациональных стычек, которые имели место быть в поселках между славянским населением и уроженцами северокавказских республик.

Чернявский напрочь отверг претензии представителей СМИ, а заодно довел до сведения журналистов и свое видение темы межнациональных конфликтов. «Конфликт межнациональный – это когда идут, к примеру, скинхеды, которые ориентированы на людей с черным цветом волос, на тех, у кого соответствующий вид. Те же кавказцы, например. И вот они их бьют, либо убивают. Вот это есть конфликт. А если поссорились два гражданина, два жителя Сургутского района, к примеру, в поселке Федоровский. Они вот разных национальностей. Те своих ведут, а эти своих. Это ведь не межнациональный конфликт», – рассказал журналистам Чернявский.

Наблюдатели отмечают, что слова Чернявского, впрочем, как и других начальников отделов, которые один за другим отчитываются по итогам 2012-го года, сообщая об отсутствии межнациональных конфликтов и этнопреступлений на подведомственных им территориях, серьезно разнятся со словами представителей управления МВД округа.

Так, в конце октября прошлого года на очередном заседании думы ХМАО замначальника УМВД Югры Александр Беспалов открыто признал, что в округе серьезно назрела проблема этнической преступности со всеми вытекающими последствиями. В частности, в Югре отмечается рост ксенофобских настроений. И как итог — за 10 месяцев в регионе возбуждено сразу три уголовных дела по пресловутой 282 статье УК РФ (Возбуждение ненависти, либо вражды, в том числе по национальному признаку).

Беспалов также привел статистику преступлений, совершенных именно выходцами с Кавказа, Средней Азии и Закавказья. По его словам, тут наблюдается снижение преступлений такими гражданами на 2%, «но проблема этнической преступности существует». «Особенно ее значимость возросла после убийства сотрудников администрации Сургута», – сказал он.

Отметим, что помимо убийства чиновников, самый крупный муниципалитет округа – Сургут — с прилегающим к нему районом с населением в 114 тыс. человек в 2012 году отметились стрельбой уроженцев Кавказа на пригородном шоссе, побоищем в кафе «Эмбарго», национальными автопробегами и Русским маршем. Последний, как ранее сообщили СМИ, стал своего рода протестом ультраправых радикалов.

Виктор Жуков