Бахром Хуррамов
Зюзинский суд Москвы в понедельник прекратил уголовное дело в отношении дворника Бахрома Хуррамова, обвиняемого в причинении травмы подростку, в связи с примирением сторон, сообщили РАПСИ в суде.

Суд постановил освободить Хуррамова из-под стражи в зале суда. Решение суда присутствующие приняли громкими аплодисментами.

Из постановления суда следует, что Хуррамов, имея преступный умысел, осознавая, что физически превосходит потерпевшего, из-за внезапно возникшей неприязни, ударил его. Однако в связи с тем, что Хуррамов извинился перед мальчиком, компенсировал ему причиненный ущерб, а также в связи с ходатайством законного представителя потерпевшего, постановил прекратить дело в отношении Хуррамова.

Прокурор возражал против прекращения дела.

В понедельник в суде состоялись предварительные слушания по делу, которые, в соответствии с законом, прошли в закрытом режиме.

Представитель всероссийской узбекской общественной организации сказал журналистам, что мать мальчика во время следствия сообщила об отсутствии у нее претензий к Хуррамову. По его словам, узбекская диаспора компенсировала матери причиненный ущерб здоровью сына в размере 50 тысяч рублей.

Также он сообщил журналистам, что ими было подано в суд ходатайство об изменении меры пресечения на подписку о невыезде, личное поручительство или залог.

«У нас есть сомнения, что он совершил преступление. В деле отсутствуют доказательства. Он вину не признает, хотя не отрицает, что корешком метлы бросил в сторону подростков», — сообщил он.

Гражданин Узбекистана Хуррамов был арестован в январе по подозрению в нанесении травм 12-летнему школьнику. Ребенок рассказал, что он с друзьями играл в снежки на территории школы, и дети случайно попали снежком в дворника, который погнался за ними, в процессе погони сломал лопату и ее черенком кинул в сторону детей, попав одному из них в лицо.

Жильцы дома, где работал дворник, уже написали коллективное письмо с положительной характеристикой на Хуррамова. Полиция просила отпустить его под подписку о невыезде.