Палата общин парламента Соединенного Королевства проголосовала за проект закона об однополых браках. Таким образом был сделан первый шаг к легализации подобных бракосочетаний, поддержку которым в специальной петиции высказали около 635 тысяч британских подданных.

За изменение действующего законодательства высказались 400 парламентариев, против — 175. Превалирующим в ходе нынешнего голосования в нижней палате британского парламента стал «голос совести». Так в местной политической системе называется процедура, когда голосующий выражает свое личное суждение, не зависящее от генеральной линии своей партии, поясняет ИТАР-ТАСС.

В этот раз все три представленные в Палате общин политические силы объявили, что депутаты свободны в своих решениях и «должны голосовать по велению сердца».

Ранее лишь около 100 парламентариев от Консервативной партии открыто заявили о том, что не намерены поддерживать инициативу, в защиту которой неоднократно высказывался их лидер — действующий премьер-министр Дэвид Кэмерон.

Очевидно, что их голоса никак не могли повлиять на судьбу законопроекта, который к тому же активно поддерживают большинство членов партии либеральных демократов, которые совместно с тори формируют правящую коалицию, а также оппозиционных лейбористов.

«Я горжусь тем, что голосую в поддержку этой инициативы», — заявил ранее лидер последних Эд Милибэнд. Он также пообещал приложить все усилия, чтобы однопартийцы последовали его примеру.

Источник: NEWSru