Брюшной тиф
Ребенок, больной брюшным тифом, прибыл в Петербург вместе с матерью в конце января. 28-го числа женщина сама привела его в ДГБ № 5 и, по предварительной информации, исчезла. После того как медики установили диагноз, сотрудникам правоохранительных органов понадобилось несколько дней для того, чтобы найти родственников мальчика. Теперь их тоже будут обследовать на предмет наличия инфекционных заболеваний.

Как стало известно «Фонтанке», 28 января в детскую городскую больницу №5 привезли двухлетнего мальчика — гражданина Таджикистана. В стационар ребенка доставила его мать. Лишь накануне стало известно, что он болен брюшным тифом. Эту информацию официально подтверждают в Управлении Роспотребнадзора по Петербургу. Эксперты также уточняют, что случай был зарегистрирован 1 февраля.

Женщина заподозрила у малыша отравление. Врачи дважды провели исследования. После того, как диагноз «брюшной тиф» был подтвержден, об этом уведомили Управление Роспотребнадзора по Петербургу, представители которого, в свою очередь, доложили о ситуации в правоохранительные органы. Из установочных данных на руках у врачей осталось лишь название поселка. В связи с чем на поиски женщины ушло некоторое время.

Как стало известно корреспонденту «Фонтанки», в данный момент мать и родственники мальчика обнаружены. Они проживают в поселке Володарский Ленинградской области. Родительница будет доставлена в инфекционную больницу имени Боткина для проведения соответствующего исследования.

Как отмечают врачи, контактов с мальчиком у других детей не было, в детский сад он не ходил. Также известно, что ребенок вместе с родными прибыл в Петербург в конце января.

Добавим, что в городе на Неве в последние годы брюшной тиф не такая уж экзотика. Так, в прошлом году было зафиксировано 8 случаев, в позапрошлом — 11. Вновь выявленный случай расследует территориальный отдел Управления Роспотребнадзора в Кировском, Красносельском и Петродворцовом районах Петербурга.

Брюшной тиф — опасная кишечная инфекция, вызываемая бактерией Salmonella typhi. Симптомами болезни являются лихорадка, головная боль, слабость, а также проблемы с работой кишечника (возможен как понос, так и запор). Болезнь передается фекально-оральным путем. Таким образом, ребенку (или взрослому) достаточно сходить в туалет и не вымыть после этого руки. Бактерии брюшного тифа довольно устойчивы во внешней среде: в пресной воде водоемов они сохраняются до месяца, на овощах и фруктах — до 10 дней, а в молочных продуктах могут размножаться и накапливаться. Восприимчивость к болезни у людей высокая, перенесённое заболевание оставляет стойкий пожизненный иммунитет. Повторные заболевания крайне редки.

***
В общежитии на проспекте Испытателей пытались изнасиловать студентку из Нигерии. При сопротивлении девушка получила удар и была госпитализирована.

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», 1 февраля в Городскую больницу №1 была госпитализирована 21-летняя учащаяся Химико-фармацевтической академии из Нигерии. У девушки диагностирован ушиб грудной клетки слева. После оказания медицинской помощи ее отпустили.

В ходе проверки установлено, что 1 февраля около 3 часов ночи по месту жительства в общежитии на проспекте Испытателей ее пытался изнасиловать ровесник, студент того же вуза, гражданин Туниса. Получив отказ, молодой человек ударил девушку.

Как сообщается, в настоящее время потерпевшая не имеет претензий в сокурснику, и заявление писать отказалась.