Илья Гущин
Следственный комитет России сообщил о задержании еще одного человека по делу о «массовых беспорядках» 6 мая 2012 года в Москве, когда оппозиционный Марш миллионов закончился столкновениями полиции и протестующих на Болотной площади.

Илья Гущин, которому, по данным СКР, 24 года, стал 19-м задержанным по этому делу.

Имя Ильи Гущина мало знакомо оппозиционерам. Российские националисты сообщили, что он — сторонник Русского Гражданского Союза. Эта политическая группа была среди организаторов акции «Хватит кормить Кавказ» .

До сих пор большинство арестованных по «Болотному делу» составляли активисты левого движения, в частности, члены «Другой России» Эдуарда Лимонова.

«Другоросс» Александр Аверин сказал Би-би-си в среду вечером, что среди московских активистов движения человека по имени Илья Гущин нет.

Никогда прежде не слышали о Гущине и в юридической ассоциации «Агора», которая оказывает помощь некоторым арестованным по «Болотному делу».

В официальном пресс-релизе СКР описывает правонарушение, инкриминируемое Гущину, так: «Схватив за форменное обмундирование сотрудника полиции и пытаясь его повалить на землю, препятствовал задержанию другого участника беспорядков».

Следственный комитет опубликовал на своем сайте не только фотографию задержанного, но и видеозапись с Болотной площади, по которой, судя по всему, его и нашли следователи.

Илья Гущин запечатлен в 902-м эпизоде документального проекта «Срок», посвященного российского оппозиции. Там он вместе с единомышленниками поет в электричке песню «Я влюблен в тебя, Россия».

Со дня событий на Болотной площади прошло ровно девять месяцев. Марш миллионов 6 мая 2012 года был приурочен к инаугурации избранного на третий президентский срок Владимира Путина.

В демонстрации, согласованной с мэрией Москвы, приняли участие около 50 тысяч граждан. Митинг, запланированный в конце шествия, не состоялся, поскольку отведенное для него место оказалось оцеплено спецподразделениями полиции, которая начала активно оттеснять демонстрантов с места согласованной акции. В ответ некоторые начали кидаться в ОМОН камнями и кусками асфальта.

Всего на Болотной площади было задержано около 400 человек.

Максимальное наказание по статье об «организации и участии в массовых беспорядках» составляет 13 лет лишения свободы.

В конце 2012 года СКР сообщил, что следствие в отношении 12 из обвиняемых в «массовых беспорядках» на Болотной завершено, и они знакомятся с материалами дела.

Представитель СКР Владимир Маркин рассказал, что речь идет о Владимире Акименкове, Андрее Барабанове, Марии Бароновой, Ярославе Белоусове, Александре Духаниной, Степане Зимине, Николае Кавказском, Сергее Кривове, Леониде Колязине, Денисе Луцкевиче, Алексее Полиховиче и Артеме Савелове.

Все они, кроме 18-летней Духаниной и Марии Бароновой, содержатся в СИЗО.

Один приговор по «болотному делу» уже был вынесен — в начале ноября Николай Лузянин, пошедший на сделку со следствием и признавший свою вину, был приговорен к четырем с половиной годам заключения.

Частично признала свою вину и содержащаяся под домашним арестом 18-летняя москвичка Александра Духанина. Ее обвиняют в том, что бросив кусок асфальта в сотрудника полиции, она «причинила ему физическую боль».

«Беспорядков не было»

Некоторые из подозреваемых по «Болотному» делу 6 мая даже не находились на Болотной площади в Москве.

В декабре дело о беспорядках было объединено в одно с другим уголовным делом — о «подготовке захвата власти» в России, якобы осуществлявшейся на деньги грузинского политика.

По второму делу обвиняемыми проходят один из лидеров оппозиции, руководитель «Левого фронта» Сергей Удальцов и двое его помощников — Леонид Развозжаев и Константин Лебедев.

Совет по правам человека при президенте России, проанализировав видеозаписи событий 6 мая, пришел к выводу, что массовых беспорядков на Болотной площади не было, а стычки с демонстрантами были спровоцированы полицией. СПЧ инициирует независимую юридическую экспертизу произошедшего.

Сообщая о задержании еще одного человека по делу о событиях 6 мая, СКР заявил в среду: «Ни один из организаторов и участников массовых беспорядков на Болотной площади, применявших насилие в отношении сотрудников правоохранительных органов, не уйдет от уголовной ответственности».

BBC