1724 — указом правительствующего Сената по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук.

1784 – указом русского правительства форт Черноморского флота получил название Севастополь.


1881 — окончил свой земной путь русский писатель Фёдор Михайлович Достоевский. Перед смертью он попросил у жены Евангелие и прочитал: «Иоанн же удерживал его и говорил: мне надобно креститься от тебя, и ты ли приходишь ко мне? Но Иисус сказал ему в ответ: не удерживай, ибо так надлежит нам исполнить великую правду».

«Ты слышишь – «не удерживай» – значит, я умру», – сказал Достоевский жене и закрыл книгу. «Я держала его руку в своей руке и чувствовала, что пульс бьётся всё слабее и слабее…», – вспоминала Анна Сниткина.

1906 – в петербургской чайной «Тверь», служившей местом собраний черносотенцев, неизвестными взорвана бомба.

1918 – Л. Троцкий самовольно заявил о прекращении войны России с Германией без подписания мирного договора. Генерал Корнилов известил Донского атамана Каледина о решении отвести Добровольческую армию на Кубань, поскольку в условиях наступления красных и при отсутствии поддержки со стороны казачества ей грозит гибель.

1919 – под нажимом С. Петлюры глава украинской Директории В. Винниченко ушел в отставку.

1920 — население Северной Силезии проголосовало за присоединение к Дании.

1936 – немецкое гестапо получило чрезвычайные полномочия в борьбе с врагами Рейха.

1938 – король Румынии Кароль отменил конституцию и провозгласил «королевскую диктатуру». В СССР наконец расстрелян Александр Аросев, руководитель штурма московского Кремля, создатель первых частей Красной Армии.

1940 — по распоряжению немецких властей наконец закрыты все еврейские магазины в Чехословакии.

1941 – Испания и Германия подписали секретный договор о сотрудничестве.

1945 – немцы открыли шлюзы плотины Швамменауль, затопив мосты через Рур и остановив наступление союзников.

1964 — умер Ойген Зенгер, австрийско-немецкий учёный-физик в области ракетной техники, руководитель проекта «Зильберфогель» (Серебряная птица). Проект Зэнгера предполагал, что «Серебряная птица» будет выведена на низкую космическую орбиту со специального монорельса. Стартовое ускорение бомбардировщику должны были придать 36 ракетных двигателей V-2. Через 30 секунд после старта двигатель весом около 100 тонн должен был отделиться от корабля. Планировалось, что бомба, которую «Серебряная птица» сбросит на Нью-Йорк, будет начинена радиоактивным песком. После бомбардировки над американским мегаполисом должно было повиснуть радиоактивное облако. Ученые отмечают, что эта бомба была прототипом более поздних «грязных бомб».

1999 — в Самаре произошел пожар в здании ГУВД Самарской области. Пятиэтажное здание сгорело полностью. В пламени погибло 57 человек. Пожар начался на втором этаже, пламя ушло в стены (здание было сталинской постройки и в качестве утеплителя в нем использовался воздух) и быстро распространилось по всему зданию. Находившиеся выше люди оказались блокированы огнем. Некоторые, не выдержав жара пламени, прыгали с верхних этажей (это высота примерно 7-го этажа обычного здания) и разбивались. Официальная причина пожара — брошенный в урну непотушенный окурок, однако у многих эта версия вызывает сомнения, в основном из-за масштаба трагедии.

2004 — в Киеве обнаружился пропавший 5 февраля кандидат в президенты России Иван Рыбкин. Перипетии его поисков, последующих объяснений и обвинений ясно показали, что на политической карте России стало еще на одного клоуна больше.

2007 — в Москве на станции метро «Тверская» был избит нерусский корреспондент русской версии журнала Newsweek Айдар Бурибаев. Как заявил сам журналист в интервью радиостанции «Эхо Москвы», на станции метро к нему неожиданно подошли четыре скинхеда, и, ничего не говоря, начали избивать. Менее чем за год до этого, 20 апреля 2006, Айдар в компании с другим унтером и толерастом искали по Москве фашистов. Видимо,фашисты устали ждать, когда их найдут, и нашли Айдара сами..

Правые Новости,
day@nswap.info