7 февраля — активисты разыскали и освободили гражданина Белоруссии. Освобождение с кирпичных заводов Дагестана.

Активисты движения Альтернатива освободили в Дагестане очередного гражданина Белоруссии, который числился в розыске. Он находился на кирпичном заводе в поселке Калиновка, в 20 км. от Кизляра. Накануне с активистами связалась сестра пропавшего. Она рассказала, что ее брат уехал на заработки в Москву, однако спустя какое-то время позвонил и сообщил, что находится в Дагестане. После чего связь с ним прервалась.

Как сообщил лидер движения «Альтернатива» Олег Мельников, документы у гражданина Белоруссии отобрали, заработную плату ему не выплачивали, а только обещали. «Мы уже связались с родственниками, и скоро он будет дома», — сообщил Мельников.

Информацию о пропаже белоруса активистам подтвердили в поисково-спасательном отряде Ангел, с которым активисты сотрудничают. По словам представителя «Ангела» гражданин Белоруссии находился в розыске с начала этого года.

В МВД Дагестана активистам и потерпевшему пообещали разобраться в ситуации и вернуть документы.

В Январе 2013 года активисты движения «Альтернатива» провели совместный успешный рейд с сотрудниками полиции Республики Дагестан, в результате которого домой вернулись 9 человек, среди них 5 граждан Белоруссии. Благодаря совместной операции, им вернули документы и деньги, заработанные на кирпичном заводе за время работы на нем, сообщает Купи Раба.

***

В Республике Дагестан перед судом предстанет чиновник муниципального образования, обвиняемый в мошенничестве.

6 февраля 2013г. следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Дагестан завершено расследование уголовного дела в отношении начальника МП «УЖКХ» Ахтынского района 48-летнего депутата районного собрания депутатов муниципального района «Ахтынский район». Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием служебного положения, в крупном размере) и ч. 2 ст. 327 УК РФ (изготовление поддельных официальных документов).

По версии следствия, 28 марта 2008 года в селе Ахты между МП «Управление жилищно-коммунального хозяйства» Ахтынского района в лице 48-летнего начальника муниципального предприятия и МУП «Отдел капитального строительства» Ахтынского района был заключен государственный контракт на строительство водопровода в селе на общую сумму 49 миллионов 564 тысячи рублей. С июня 2008 года по июль 2009 года чиновник с целью хищения бюджетных денежных средств, выделенных для строительства водопровода не исполнив в полном объеме возложенные на него по государственному контракту обязательства и используя свое служебное положение, изготовил заведомо подложные и не соответствующие действительности акты о приемке выполненных работ и справки о стоимости выполненных работ и затрат, в которых путем внесения заведомо ложных сведений за якобы выполненные им работы завысил сумму затрат от фактически понесенных на общую сумму 278 тысяч 782 рубля. В последующем эти подложные акты злоумышленник представил в администрацию муниципального района «Ахтынский район», добился их подписания заказчиком и использовал для перечисления бюджетных средств на расчетный счет предприятия. Излишне полученные обманным путем деньги в размере 278 тысяч 782 рублей обвиняемый использовал на личные нужды.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

***

В Дагестане вскрыто крупное хищение денег, выделенных на расселение из аварийного жилья.

5 февраля в Дагестане выявлены факты хищений бюджетных денег, направленных на капитальный ремонт многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилищного фонда. На эти цели Фонд содействия реформированию ЖКХ в 2010 году выделил более 350 млн рублей.

«К противоправной деятельности могут быть причастны главы администраций крупных муниципальных образований Дагестана и должностные лица правительства республики Дагестан», — отмечают в ГУЭБиПК МВД России.

Так, глава администрации Акушинского района в отчёте о расходовании 68 млн рублей указал не соответствующие действительности сведения о сносе аварийного фонда и переселении жильцов в новый многоквартирный дом. По информации ГУЭБиПК МВД России, в реальности бюджетные деньги были обналичены через фирмы-однодневки и распределены между сообщниками.

Собранные материалы направлены в следственные органы для процессуального решения, сообщает Фонтанка.