Audi A6
Проверка по факту уничтожения служебной машины, принадлежащей Усть-Камчатскому районному отделению внутренних дел, назначена на Камчатке.

По словам полицейских, в настоящее время собираются материалы для возбуждения уголовного дела по ч. 2 ст. 167 «Умышленное уничтожение или повреждение имущества». «В ночь с 12 на 13 января 2013 г в селе Никольское загорелась служебная машина, принадлежащая пункту полиции №10. В результате пришли в негодность задние сиденья, закопчен салон. Автомобиль был направлен на пожарно-техническую экспертизу, которая показала, что это был преднамеренный поджог. Кто и почему решил сжечь машину, сейчас выясняется», — сказали в МВД, сообщает news.siteua.org.

***

В Екатеринбурге орудует банда поджигателей машин? Сегодня от огня пострадали два автомобиля, вчера — четыре.

8 февраля «Ауди А6» и «Мазда-3», припаркованные во дворе дома № 39/4 по Парковому переулку, загорелись сегодня в конце третьего часа утра. Вызов на пульт дежурного поступил в 03.47. Приехавшие пожарные сбили пламя, вскрыли ломами капоты легковушек и залили водой. К счастью, на соседние машины огонь перекинуться не успел.

— Огонь повредил моторные отсеки в обеих иномарках. А у «ауди» еще пострадали передние колеса, — сообщили в отдел информации, пропаганды и связи с общественностью ГУ МЧС Свердловской области. — Причина возгорания устанавливается.

Очевидцы, которые видели, как пожарные тушат автомобили, утверждают: рядом с машинами валялись осколки стеклянных емкостей, в которых, вероятно, была горючая жидкость. А значит, это был поджог. Но сказать точно, из-за чего машины охватило пламя, можно будет только после окончания экспертизы. Однако тревожные слухи о том, что в Екатеринбурге орудует группа поджигателей машин, будоражат городские интернет-форумы. И причинны для беспокойства есть. Дело в том, что сегодняшнее происшествие с двумя припаркованными в переулке Парковом автомобилями не единственное за последнее время. Так, например, только вчера в переулке Волчанском возле дома № 4 в 03.36 загорелись «Тойота-Хай», у которой выгорел салон и моторный отсек, и «газель», у которой пострадал кузов. А на улице Окружной в 03.30 рядом с домом № 8 сгорели вазовская «десятка» и «газель».

Хотелось бы верить, что причина всех этих возгораний в замыкании электропроводки, а не в чьем-то злом умысле. Тех, кто бы мог сознательно уничтожать машины (если это действительно поджог), полицейские пока не нашли, сообщает КП.

***

Прошедшая суббота была богата на возгорания автомобилей. В донском МЧС также рассказали, что в Ростове за этот день сгорели две машины — на временной стоянке в Железнодорожном районе неизвестные подожгли Geely Cross, а на проспекте Королева сгорела грузопассажирская «газель». По предварительным данным, ее также сожгли, сообщает АЮ.

***

Дорогая иномарка сгорела в Вологде. Машину поджигали два раза.

Иномарка бизнес-класса сгорела в Вологде. Пожар произошёл рано утром в воскресенье, 10-го февраля. Кроссовер «BMW X6» горел во дворе дома на Кирова, 34. При этом, к счастью, никто не пострадал.

Автомобиль поджигали два раза. Пожарных на место вызывали с промежутком в три часа, сначала в пять утра, а затем в восемь.

— На тушение пожара выезжали четыре человека. Огнём повреждено лакокрасочное покрытие автомобиля, а также моторный отсек, — рассказал корреспонденту «КП» Анатолий Сапожков, руководитель пресс-службы Главного Управления МЧС России по Вологодской области.