Зиновьев и Зайниев

Верхнепышминский городской суд вынес приговор начальнику отдела участковых уполномоченных ОВД Верхней Пышмы Сергею Зиновьеву и старшему участковому уполномоченному того же подразделения Вадиму Зайниеву, обвиняемым в халатности, которая повлекла за собой беспорядки в поселке Сагра. Как передает корреспондент Znak.com, Зиновьев получил реальное лишение свободы на 3 года и 2 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима. Бывший начальник ОВД был взят под стражу в зале суда. Зиновьев также лишен права занимать руководящие должности.

Зайниев был приговорен судом к 10 месяцам исправительных работ.

Сагринская история, в которой в общей сложности принимали участие более 30 человек, произошла в ночь на 1 июля 2011 года у въезда в поселок. Ей предшествовал конфликт жителей Сагры с цыганской семьей Лебедевых-Красноперовых, поселившейся в поселке, и, как утверждают некоторые местные жители, начавшей торговать наркотиками.

За день до трагедии селяне поставили приезжим ультиматум: немедленно покинуть Сагру. После этого к населенному пункту подъехали около 15 машин, в которых находились, в том числе, выходцы из Азербайджана. Отстаивать свой родной поселок вышли местные жители Сагры.

Как следует из материалов дела, у участников конфликта при себе имелись палки, цепи, ножи, а у некоторых при этом еще было огнестрельное оружие. Во время разборки завязалась перестрелка, в результате которой был убит уроженец Азербайджана Фарид Мусаев, который принимал участие в нападении на жителей поселка.

По данным следствия, Зайниев был в курсе противостояния жителей поселка и семьи Лебедевых и знал о том, что стороны решили выяснить отношения, однако эту информацию участковый от начальства скрыл и покинул пределы Свердловской области. Зиновьева обвиняют в том, что он не проверял, насколько участковые знакомы с обслуживаемой ими территорией, а также не уделял внимания служебным документам.

Также скоро на скамье подсудимых окажется и в недавнем прошлом начальник обоих полицейских глава ОВД Верхней Пышмы Марат Халимов. Его обвиняют в преступной халатности, из-за которой его подчиненные Вадим Зайниев и Сергей Зиновьев допустили беспорядки в поселке.

Основное уголовное дело по факту беспорядков в Сагре было возбуждено сначала по статье 213 УК РФ «Хулиганство», но потом переквалифицировано на более тяжкую — статью 209 УК РФ «Бандитизм», к которой добавили еще и статью 212 УК РФ «Участие в массовых беспорядках». Следователи выяснили, что лица, прибывшие в Сагру из Екатеринбурга, входили в состав организованной преступной группы. Также следствие располагает сведениями о том, что команда о сборе членов ОПГ и выезде в поселок поступила по телефону от осужденного, отбывающего наказание в одной из исправительных колоний уральского региона. Однако в ходе рассмотрения этого дела в суде (процесс находится на завершающей стадии) силовики сняли обвинение в бандитизме.