Анатолий Якунин

«По статистике половина из всех раскрытых преступлений в столице совершается иногородними. В том числе 17% — выходцами из ближнего зарубежья. Представьте, если бы не эти проценты, в Москве вообще был бы самый минимальный уровень преступности в России. Естественно, такое положение заставляет нас принимать дополнительные меры», — заявил «Комсомольской правде» начальник столичного полицейского Главка Анатолий Якунин.

«У нас создан специальный штаб, совместно с ФМС мы выявляем нелегалов, помещаем их в центр содержания иностранных граждан и затем выдворяем из России. За год привлечено к административной ответственности за нарушение правил пребывания в стране свыше 33 тысяч иностранных граждан, из которых почти три тысячи — выдворены за пределы государства. При этом удалось снизить преступность среди иностранных граждан на 2%», — похвалился Якунин.

Он также указал на серьезный настрой своего ведомства жестко противостоять любым проявлениям агрессии со стороны мигрантов. В пример корреспондент «КП» привел «стреляющую кавказскую свадьбу» — инцидент, вызвавший большой резонанс. Отметим однако, что в данном случае имела место все же не агрессия, а вероятно, нежелание или неспособность виновников инцидента соблюдать нормы поведения, принятые в конкретном обществе.

«Мы извлекли уроки из подобных случаев. Теперь методика отработана: если стрельба — сразу возбуждаем уголовное дело, принимаем меры, чтобы задержать, арестовать и направить материалы в суд. Пресекать такие случаи, если они повторятся, мы будем жестко, чтобы у любого отбить желание пострелять в Москве», — заверил Якунин.

Источник: NEWSru