282 Запрещает быть Русским
Следственными органами Следственного комитета РФ по Мурманской области возбуждено уголовное дело в отношении 30-летнего жителя города Колы. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, подозреваемый, используя личный компьютер, разместил в группе «Славянский Север», зарегистрированной и расположенной в социальной сети «В Контакте», фотоматериалы экстремистского характера.

Указанные материалы находились в свободном доступе для других пользователей социальной сети и содержали ненормативную лексику, а также призывы, возбуждающие ненависть и вражду, унижающие достоинство групп лиц по национальному признаку, в частности, в отношении жителей Кавказа и лиц еврейской национальности.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего, назначены ряд судебных экспертиз, в том числе лингвистическая судебная экспертиза. Расследование уголовного дела продолжается.

Следственный отдел по Кольскому району