1854 — родился Фридрих Альфред Крупп, немецкий промышленник. Великобритания признает независимость Оранжевой Республики (Южная Африка).

1864 — произошло первое в истории успешное боевое применение подводной лодки. Во время Гражданской войны в США приводимая в движение вручную и вооруженная шестовой миной подлодка конфедератов «Ханли» под командованием лейтенанта Диксона пустила на дно Чарльстонской бухты паровой корвет северян «Хаусатоник», вооруженный 16 пушками. Сообщив установленным сигналом об успешной атаке, «Ханли» легла на обратный курс, но домой не вернулась. Таким образом, она стала и первой подводной лодкой, погибшей в сражении.

1905 — Великий Князь Сергей Александрович Романов, при подъезде к Никольской башне московского Кремля был разорван «адской машиной», брошенной членом «Боевой организации партии социалистов-революционеров» Иваном Каляевым; погиб сразу, смертельно ранило кучера Андрея Рудинкина, умершего в Яузской больнице, карету разнесло. Убийство Великого князя Сергея потрясло консервативно-монархические круги общества. Его осудил вождь ирландских террористов Микаэль Девильт, незадолго до трагедии встречавшийся с Великим князем в Москве. Он заявил представителям печати, что покойный генерал-губернатор был «гуманным человеком и постоянно проявлял интерес к улучшению жизни рабочих». В леворадикальной и еврейской среде, напротив, новость была встречена с удовлетворением, о чём может свидетельствовать циничная шутка того времени: «Наконец Великому князю пришлось пораскинуть мозгами!».

2 апреля 1908 года на месте гибели Сергея Александровича в Кремле был освящён и открыт памятник-крест, выполненный по проекту В. М. Васнецова; памятник был снесён 1 мая 1918 года, причём в сносе креста лично участвовал В. И. Ленин. Террорист Каляев был повешен, как собака, в Шлиссельбургской крепости 23 мая 1905 года.

1935 – в Германии введен 8-часовой рабочий день.

1938 — обожрался пироженых и сдох еврей, начальник Иностранного отдела НКВД Абрам Слуцкий. Не исключено, что пирожеными его накормил Сталин, стремительно избавлявшийся в эти годы от еврейского революционного кагала.

1940 – в водах Норвегии англичане захватили немецкое судно «Альтмарк», что послужило поводом для вторжения Германии в Норвегию. Швеция ответила отказом на просьбу Финляндии помочь в войне против СССР.

1943 – в СССР расстрелян бывший лидер Федерации Еврейских союзов Виктор Альтер.

1944 – американцами взорван католический монастырь в Италии, погиб итальянский епископ . В ночь с 16 на 17 февраля большая группа советских самолетов произвела массированный налет на г. Хельсинки и в течение девяти часов бомбардировала военно-промышленные объекты этого города. В результате бомбардировки возникло много пожаров, сопровождавшихся сильными взрывами. Крупные пожары отмечены на территории судостроительной верфи, военных складов, складов торгового порта, воинских казарм и в центральной части города. В районе железнодорожной станции, электростанции и газового завода наблюдались взрывы большой силы. Пламя пожаров летчики наблюдали при уходе от цели с расстояния 200 километров.

1945 – в Каире на банкете в честь короля Саудовской Аравии английский премьер У. Черчилль случайно выпил жидкость для сексуальной стимуляции. у Триеста английской авиацией потоплены итальянские линкоры «Граф Кавур» и «Имперо».

1947 — началось вещание на Советский Союз радиопередачи «Голос Америки».

1966 — в Приморском крае бросился под поезд и погиб русский летчик Григорий Нелюбов, бывший дублер Гагарина, отчисленный в 1961 г.году из отряда космонавтов за употребление бокала шампанского.

1977 — прошло слушание дела Гримальди, продюсера педерастического фильма «Сало, или 120 дней Содома». Апелляционный суд Милана оправдывает Гримальди и отдает распоряжение о снятии запрета на демонстрацию фильма при условии изъятия 4-х особо блевотных эпизодов.

1989 — в Канаде временно запрещен ввоз в страну книги Салмана Рушди «Сатанинские рассказы», вызвавшую истерию среди мусульман

1993 — в эРэФии учреждено РАО «Газпром».

1994 — Рэм Вяхирев и первый вице-премьер Олег Сосковец подписали договор, согласно которому Вяхирев получил в «доверительное управление» 35 процентов акций РАО «Газпрома». Согласно этому фантастическому договору, 35-процентный госпакет акций РАО был передан Вяхиреву в доверительное управление как физическому лицу (!) сроком на три года. Так-же руководство «Газпрома» имело право выкупить у государства эти 35 процентов акций РАО всего за 12 миллионов долларов (самая скромная рыночная стоимость — 5 миллиардов долларов).

2004 — министр обороны Нидерландов Хенк Камп информировал парламент страны, что США применяли в Ираке боеприпасы, содержащие обедненный уран, сообщило голландское информационное агентство АНП. Это заявление министра последовало в ответ на запрос члена парламента от оппозиционной социалистической партии Харри ван Боммела по поводу обнаруженного голландскими военнослужащими в провинции Аль-Мутанна снаряда с сердечником из обеденного урана.

2005 — нынешний мэр Москвы Собянин утверждён на посту губернатора Тюменской области.

2007 — новый глава Минобороны РФ Анатолий Сердюков не был узнан в лицо никем из присутствовавших на заседании коллегии ведомства, состоявшемся после смены руководства министерства. Фамилия Сердюкова, прозвучавшая в кулуарах, также никому из чиновников ничего не сказала: военные решили, что речь идет о губернаторе Ленобласти. А как его узнаешь, — на рожу — вылитый мебельный торгаш.

Правые Новости,
day@nswap.info