356 – византийский император Константин повелел закрыть все языческие храмы в Римской империи.

1822 — А. С. Грибоедова назначен чиновником по дипломатической части при генерале Ермолове.

1920 — умер Пётр Петрович Кащенко, русский психиатр.

1937 – в Днепропетровске начался суд над членами «контрреволюционной фашистской организации» «Национальный союз немцев Украины».

1938 — закончила свою работу первая в мире дрейфующая полярная станция «Северный полюс-1».

1942 – президент США Ф. Рузвельт подписал приказ номер 9066 о помещении почти 120 тысяч американцев японского происхождения в концлагеря. Во Франции начался Риомский процесс над членами правительства Третьей республики, отказавшихся присягнуть Петену и попытавшихся покинуть Францию, чтобы продолжить борьбу. Среди подсудимых были такие блестящие демагоги, как Леон Блюм и Эдуар Эррио. В результате процесс над антивишистами превратился в цирк, и 15 апреля 1942 года Гитлер потребовал от Петена суд прекратить. Процесс был приостановлен «до получения дополнительных сведений» и более не возобновлялся, подсудимые были освобождены союзниками в апреле — мае 1945 года.

1943 – Гитлер посетил фельдмаршала Манштейна в его штабе в Запорожье, пообещав вскоре задействовать новое секретное «чудо-оружие».

1954 – РСФСР «передала» Крым УССР.

1976 — Генеральный Прокурор Рима возбуждает дело против Гримальди по обвинению в изображении растления несовершеннолетних и публичного совершения непристойных жестов в одной из сцен «Сало, или 120 дней Содома»-антифашисткого педерастического фильма, снятого коммунистом-педерастом Пьером Паоло Пазолини.

1982 — в Испании начинается судебный процесс по делу 32 офицеров, обвиняемых в попытке государственного переворота в 1981 (3 июня они будут приговорены к 30 годам тюремного заключения).

1989 — основано Движение за национальную независимость Латвии (LNNK/ДННЛ).

1990 — компания Adobe выпустила первую версию программы Photoshop, самое популярное в мире приложение для профессионального создания и редактирования растровых изображений.

1992 — ВС РФ решает не передавать Государственной Еврейской академии писанину Шнеерсона после потасовки между охраной и оборзевшими хасидами, произошедшей 17 февраля во втором подъезде Российской госбиблиотеки.

1999 – президент США Билл Клинтон объявил о намерении бомбить Югославию в случае срыва переговоров между югославами и косовскими бандитами.
2000 — в гостинице «Русь» в Светлогорске (Калининградская область), в результате, как сообщалось в официальном заключении, острой сердечной недостаточности помер Анатолий Собчак,мэр Санкт-Петербурга (1991—96), «крестный отец» ВВП. Немедленно появились слухи об убийстве ввиду того, что Собчак «слишком много знал», и версии об отравлении алкоголем и воздействии виагры. В результате 6 мая прокуратурой Калининградской области было возбуждено уголовное дело по факту убийства (отравления). Однако вскрытие в Санкт-Петербурге выдало «правильные результаты», и 4 августа Калининградская прокуратура прекратила дело.

Гражданская оборона: Общество память

2008 — умер лидер группы «Гражданская оборона» Егор Летов (родился в Омске в 1964).

Правые Новости,
day@nswap.info