В Новокузнецке арестован гражданин Таджикистана Бахтовар Сафаров. 22-летний нелегал обвиняется в причинении тяжкого вреда здоровью. По версии следствия у выходца из Средней Азии возник конфликт с хозяином цветочного киоска, расположенного на автобусной остановке «Универсам». В павильоне работала возлюбленная Сафарова. Он неоднократно уговаривал девушку найти другую работу, но та не соглашалась. Тогда жених решил действовать – разбил стеклянную дверь павильона и приказал вызвать торговцев цветами. Во время словесной перепалки и драки Сафаров достал револьвер и выстрелил в хозяина павильона, затем скрылся с места преступления. Раненого доставили в больницу, а стрелка задержали. Подозреваемый заявил, что накануне разборки его избили неизвестные кавказцы. А во время конфликта хозяин павильона набросился на него с ножом, и он был вынужден обороняться.

Бахтовар Сафаров, подозреваемый: «С ножом кинулся на меня, поэтому я выстрелил в стекло – в окно в машине, сел в машину и уехал», сообщает 10канал.

Как информирует РГ, 23-летний молодой человек, прибывший из южной республики в южную столицу Кузбасса и работающий в строительной отрасли, напал на работодателя своей возлюбленной. Девушка, тоже уроженка Таджикистана, устроилась продавцом в цветочный киоск, расположенный в Центральном районе города. То, что подруга работает у постороннего мужчины-азербайджанца (ему принадлежит торговая точка), вызвало у парня негодование. Скандалил он по этому поводу регулярно, однако девушка увольняться не собиралась.

Когда молодой человек, в очередной раз заявившись в киоск с требованием бросить работу, получил отказ, он повел себя неадекватно. Расколотив в приступе ярости стеклянную дверь павильона, он приказал невесте немедленно вызвать работодателя и сдать дела. Хозяин приехал через несколько минут. Он потребовал от скандалиста, чтобы тот возместил ущерб и не мешал его сотруднице работать. Словесная перепалка переросла в драку. Ревнивый жених пустил в ход сигнальный револьвер системы «Наган», переделанный под стрельбу малокалиберными патронами. Пуля попала владельцу павильона в область лопатки и застряла в легком.

— Девушка вызвала полицию и «скорую помощь», а ревнивец скрылся с места происшествия, — рассказал официальный представитель УМВД по Новокузнецку Данил Пересадин. — Задержали его в квартире у знакомых. Пистолет изъяли. Кому он принадлежит, еще предстоит выяснить. В отношении «стрелка» возбуждено уголовное дело по статье 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»). Оказалось, что он проживал в Новокузнецке без регистрации и работал на стройке нелегально. Теперь ему грозит до восьми лет лишения свободы.